архитектура и строительство

Застройщики обсудили в Минстрое России возможность корректировки 218-ФЗ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ аккумулирует предложения профессионального братства рынка недвижимости по корректировке 218-ФЗ о фонде предохранения дольщиков. Руководитель министерства строительства России Михаил Мень 20 сентября встретился с застройщиками из 50 регионов РФ и согласовал с ними вопросы правоприменения нового законодательства.

Михаил Мень напомнил, что еще под конец июля, когда закон уже был одобрен Советом Федерации РФ, Минстрой России собрал крупнейших застройщиков, чтобы обсудить вопросы, которые появились у профессионального братства рынка жилой недвижимости к последним изменениям закона о долевом возведении.

Как известно, закон при подготовке ко второму чтению был существенно доработан. Конкретно народными избранниками от всех фракций государственной думы РФ в документ был внесен ряд изменений, сформулированных с учетом мнения Жителей, принявших участие в Парламентских слушаниях и уже получивших ущерб от действий недобросовестных застройщиков.

" Мы готовы поправить технические нюансы, которые имеют возможность мешать в будущем работе девелоперов. Для этого нам надо получить от вас единую позицию, - сказал Михаил Мень, обратившись к застройщикам.- Все замечания и предложения, которые есть, следует собрать в один блок и выходить с консолидированным мнением ".

Глава министерства уточнил, что подавляющее число изменений начинают действовать 1 июля 2018. У экспертного братства и участников рынка жилищного строительства есть целый год Для анализа перемен и перестройку под свежие правила, обратил внимание Глава ведомства.

Участники встречи рассмотрели основные замечания, которые имеют возможность отразиться на работе участников рынка. Общую позицию от застройщиков показал руководитель Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец. Также свою позицию высказали застройщики из Уфы, Красноярска, Ханты-Мансийска, Кемерово. Всего на встрече было представлено 50 областей страны.

на вопросы застройщиков отвечали заместитель руководителя Минстроя России Никита Стасишин и гендиректор АИЖК, возглавляющий компенсационный фонд долевого строительства Александр Плутник.

Опубликовано: 20.09.2017
Читать другие статьи

Речной строительный песок с доставкойПродаем строительный речной песок с доставкой грузовым транспортом от 10...
Универсальные анализаторы спектра ProtekАнализаторы спектра Protek - модельный ряд современных, ультраточных и удобных...
Шпоночный материал - разновидности и особенности примененияШпоночный материал - металлопрокат, который используют для изготовления соединительных элементов. ...
Современные тенденции ремонта квартирСовременные тенденции ремонта квартир ...
Рабочие перчаткиРаботодатели должны удостовериться в том, какой вид рабочих перчаток является...