архитектура и строительство

Минстрой России назвал регионы-лидеры по подготовке и началу отопительного периода

Высокий уровень подготовки инфраструктуры и жилищного фонда к зиме отмечается у девяти областей - Москва, Камчатский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Самарская область, Республика Алтай, Тульская, Липецкая и Новосибирская области. Про это 18 октября сказал Руководитель министерства строительства России Михаил Мень на видеоселекторном встрече, которое провёл вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак.

в субъектах-лидерах сделаны нужные накопления топлива, сокращен уровень задолженности ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Как обратил внимание вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак, в общем российские регионы готовы к прохождению отопительного сезона, за исключением единичных случаев в отдельных муниципалитетах, но температурный режим покуда дает возможность исправить ситуацию. Он также уточнил, Что руководителя областей несут персональную ответственность за подготовку и прохождение отопительного сезона." Вплоть до политической ответственности. Когда повествование ведется о людях, имеют возможность быть и такие решения. У нас уже были факты отставки губернаторов за невыполнение обязательств в сфере ЖКХ ", - сказал Дмитрий Козак.

Среди регионов-аутсайдеров числятся Брянская и Курская области, Забайкальский край и Еврейская автономная область.

Что касается уменьшения задолженности ресурсоснабжающих организаций, то у Камчатского края общий уровень уменьшился на 24%, у Бурятии - на 40%, а у Орловской области - на 36%. При этом, Как уточнил Михаил Мень, это скорее исключение. В общем по стране Сегодня общий объем кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов за один год увеличился на 10, 25% и составляет более 183 млрд рублей." Эта сумма эквивалентна С общим объемом средств, направленных организациями ЖКХ на предзимние работы - В текущем году на подготовку к отопительному периоду по факту поступило 182 млрд рублей ", - сказал Руководитель министерства строительства России.

Михаил Мень также уточнил, Что продолжается работа С регионами по передаче в концессию объектов ЖКХ - в график включено 166 неэффективных ГУПов и МУПов в теплоснабжении." Сегодня в стране уже действует 902 концессии относительно объектов теплоснабжения, общий объем инвестобязательств по ним составил более 88, 5 млрд рублей. Мы продолжим эту работу, потому Что результативность работы концессионеров подтверждается цифрами - в регионах, где действуют концессии, аварийность в тепле снижается Обычно на 47% ", - отметил глава министерства.

Минстрой России ведет жесткий мониторинг запуска тепла и прохождения регионами отопительного периода, ежемесячно осуществляется мониторинг подготовки областей к зиме, во всех субъектах действуют " горячие линии " по проблемам теплоснабжения. Удовлетворительную работу по запуску тепла подтверждает и статистика обращений Жителей - лишь 5% проблем и рекламаций, направленных в Минстрой России по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, относятся к теме теплоснабжения.

По данным заместитель министра, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, значительная часть жалоб клиентов на отопление, поступающих в Минстрой, на " горячие линии " органов власти и ГЖИ, связана именно С подготовкой конкретных домов." С одной стороны, это свидетельствует про то, Что стало меньше системных вопросов, связанных С прорывами сетей, а С обратной - говорит о надобности более тщательной подготовки к зиме именно управляющими компаниями ", - обратил внимание Андрей Чибис.

Опубликовано: 18.10.2017
Читать другие статьи

Евроремонт: вопросы и ответыКак правило, евроремонт требует немаленьких вложений и достаточно дорогой, даже...
Что такое SIP-панель?Данный материал расскажет Вам что такое SIP-панель. Также здесь Вы...
Окружите себя красотой!Окружающая среда окружает горожанина всё теснее. Вырваться из бетонных объятий,...
Системы отопления коттеджей, проектирование инженерных систем, приточно вытяжная вентиляцияВ последнее время на строительном рынке появились системы отопления коттеджей...
Забор из сетки рабицы своими рукамиВ настоящее время такой материал, как сетка рабица, пользуется огромной...