архитектура и строительство

Около миллиона человека улучшили свои жилищные правила из-за ГЖС

За два десятилетия существования института государственных жилищных сертификатов (ГЖС) свои жилищные правила смогли улучшить уже около 300 тыс. Семей, а это почти 1 млн. Человек. Про это 19 октября на обучающем тренинге для уполномоченных региональных властей поведал гендиректор подведомственного Минстрою России федерального казенного учреждения " Объединенная дирекция " Дмитрий Лабыкин.

" С использованием сертификатов приобретено около 18 млн. Кв. Метров жилья как на вторичном рынке, Таким образом и в домах-новостройках ", - сказал Дмитрий Лабыкин.

Он Также уточнил, что, начав собственный путь в 1997 году только С одной категории Жителей - Жителей, увольняемых либо уволенных С боевой службы, постепенно механизм государственных жилищных сертификатов переключался и на другие категории федеральных льготников. Сегодня сертификаты используются для решения жилищной проблемы солдат и работников органов внутренних дел, работников МЧС и органов уголовно-исполнительной системы, " чернобыльцев ", вынужденных переселенцев, " северян ", Жителей, подлежащих отселению из закрытых военных городков, поселков ФСИН России, закрытых административно-территориальных образований, молодых ученых.

" за 20 лет из малоизвестного и непонятного механизма жилищного обеспечения, институт ГЖС превратился в современный, надежный и доступный способ исполнения жилищных обязательств перед государственными льготными категориями Жителей, - сказал гендиректор ФКУ " Объединенная дирекция ".- за прошедший период наработана гибкая и эффективная нормативно-правовая база, имеется значительная судебная практика. Программа не стоит на месте, вместе нам предполагается и дальше поддерживать и развивать этот эффективный механизм жилищного обеспечения ".

Также обратим внимание, что процедуры учета Жителей - кандидатов на получение ГЖС автоматизированы. В 2017 году была проведена расширенная модернизация системы для учета выданных и реализованных сертификатов. Сегодня все заинтересованные федеральные и региональные органы исполнительной власти имеют доступ к специально созданной для этих целей информационной системе на месте базирования информационных ресурсов Дирекции.

Справочно:

в 2017 году во время подпрограммы Министерством строительства РФ и Дирекцией выпущено 5 746 сертификатов на сумму одиннадцать, 2 млрд. Рублей. Следует отметить, что выпуск сертификатов 2017 года является покуда самым ранним за всю известную историю подпрограммы. Так, Министерством строительства РФ и Дирекцией в этом году созданы самые оптимальные организационные и нормативно-правовые правила для своевременной выдачи сертификатов гражданам - присутствовавшим подпрограммы.

Опубликовано: 19.10.2017
Читать другие статьи

Городские удобства в коттеджеКомпания ГК 'Факт', строительство и продажа, загородная недвижимость от застройщика...
Карнизы - презентационный материал в магазинеШторы или занавеси - немаловажный элемент интерьера. При выборе шторы...
Алюминиевое остекление лоджий: основные отличия от ПВХ оконЗамена холодного остекления балкона иногда является необходимой мерой для обеспечения...
Рекомендации по уходу за фурнитурой и утеплителем металлопластиковых оконПрактические советы по правильному уходу за утеплителями и фурнитурой металлопластиковых...
Японский стиль - спокойствие и умиротворениеВ наше время оформлять эпицентр своего жилье в японском стиле...