архитектура и строительство

Структура международного технического отдела " возведение " поддержана специалистами СНГ

Проект структуры международного технического отдела (МТК) " возведение " одобрен на II совещании Базовой организации государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе. Про это 20 октября сказал заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров по итогам события, которое прошло в г. Алматы.

Структура МТК, разработанная Базовой организацией, в виде которой действует подведомственный Минстрою России Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении, состоит из cледующих направлений стандартизации: организационно-методические и общетехнические вопросы в возведении, градостроительство здания и сооружения, наружные и внутренние инженерные сети и оборудование, строительные конструкции и основания. По предложению казахской стороны, в структуру ожидается включить подкомитет по сейсмостойкому строительству на месте базирования лидирующего научного учреждения страны по проблемам сейсмики " КазНИИСА ".

Утверждение самого отдела запланировано на ноябрь текущего года на Межправительственном совете по сотрудничеству в возведении стран СНГ.

" разработку международного технического отдела по стандартизации МТК " возведение " даст возможность снабдить согласованную политику в области технического регулирования в возведении государств-участников СНГ ", - уточнил Хамит Мавлияров.

Он прибавил, что Комитет призван решить проблему отсутствия результативного международного механизма координации разработки и согласования межгосударственных стандартов.

Комитет обязан осуществлять планирование, координацию разработки и экспертизы стандартов, обеспечивающий транспарентность создания программ межгосударственной стандартизации и открытое рассмотрение и обсуждение проектов межгосударственных стандартов с привлечением широкого круга профессиональной общественности.

До 1 ноября текущего года национальные органы по стандартизации, метрологии и сертификации Азербайджанской Республики, Республик Армения, Казахстан и Узбекистан обязаны направить решение об участии в МТК " возведение " в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Бюро по стандартам МГС.

Опубликовано: 20.10.2017
Читать другие статьи

Музыка в металлеВремена, когда человек должен был сам строить свой дом, создавать...
Промышленные системы отопления, отопление промышленных зданийВ статье рассказывается о том, какие промышленные системы отопления существуют...
Натяжные потолки. Преимущества решенияНатяжные потолки - это прочные синтетические покрытия, изготавливаемые по особой...
На что обращать внимание при покупке жилья?Покупка квартиры - довольно ответственный шаг. В данном случае важно...
Кирпичные постройки: дома на векаУже несколько столетий кирпич является популярным и надежным строительным материалом....