архитектура и строительство

Второе совещание Базовой организации стран - участников СНГ по проблемам технического регулирования в возведении прошло в Казахстане

Подведомственный Минстрою России " Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении " 20 октября провел второе совещание Базовой организации Государств - участников СНГ по проблемам технического регулирования в постройке в Г. Алматы. В мероприятии принял участие зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Хамит Мавлияров.

Открывая заседание заместитель Министра уточнил, что надобно выработать общие подходы по техническому нормированию стран-участников Базовой организации, ускорить гармонизацию российских и межгосударственных классификаторов как объектов, так и строительных материалов и требования к этим материалам с учётом нормативных сроков службы этих материалов." помимо этого, разработанные в этой или другой республике или России оптимальные технические требования конструкций было бы полезно разместить в единой библиотеке, чтобы любой проектировщик, заказчик смог применять повторно эти технические решения, что даст возможность уменьшить сроки разработки проектной документации ", - уточнил Хамит Мавлияров.

Он поведал, что Минстрой России сегодня активно занимается вопросами оценки экономической продуктивности с учетом затрат на эксплуатацию и на снос зданий и сооружений. Согласно его заявлению, сегодня также можно говорить о полномасштабном переходе к ресурсной модели проектирования." 30 сентября запущена система ценообразования в возведении и уже сегодня мы можем увидеть актуальную данные о ценах на строительные материалы, стоимости технических и трудовых ресурсов по всей стране с учетом территориальной специфики ", - сказал Хамит Мавлияров.

Участники заседания, в числе которых Уполномоченные Казахстана, России, Таджикистана обсудили проект договора стран - участников Содружества Независимых стран об общих принципах системы межгосударственных нормативных технических документов в возведении.

" договор нацелено на решение задач создания единой межгосударственной нормативной технической базы проектирования и строительства и предусматривает согласованную политику в области технического нормирования в возведении. Оно основывается на на принципе добровольности участия в созданию и использовании модельных нормативных документов ", - сказал начальник Базовой организации Дмитрий Михеев.

Разрабатываемые Согласно с Соглашением межгосударственные нормативные технические документы имеют возможность использоваться также для исполнения национальных технических регламентов Государств-участников СНГ и регламентов Таможенного союза в области обеспечения безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий, или своими силами, а так же среди них, в случаях отсутствия технических регламентов.

в резолюцию совещания решено внести рекомендацию Национальным органам по стандартизации в сфере строительства Государств-участников СНГ до 1 ноября текущего года направить в адрес секретариата Базовой организации согласование проекта договора. После чего договор будет рассмотрено на очередном совещании международного совета по стандартизации в строительной промышленности Государств-участников СНГ.

Опубликовано: 20.10.2017
    "Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
    Ремонт в квартире дело непростое
Читать другие статьи

Что важно знать при строительстве дачи?Приобретая участок под застройку дачи, каждому хотелось бы, чтобы дом...
Металлочерепица, ее достоинства и недостаткиМеталлочерепица представляет собой листы из тонколистовой стали, меди или алюминия....
Мебель из натурального дереваВ качестве материала для мебельного производства дерево применяют очень давно....
Отделочные работы ванной комнаты.Ванная комната не прихотлива при ремонте, основное условие -...
Клинговые компанииКомпании, работающие в сфере клинга, оказывают целый спектр услуг, включающий...