архитектура и строительство

Параметры ИЖС и дачи определены законодательно

Одобрены Правительством России законопроекты, которые регулирует правовые вопросы самовольного строительства, также установлены единые требования к параметрам и процедуре строительства индивидуального жилого строительства (ИЖС) в границах жилого поселения и жилых домов на садовых земельных участках. Про Это сказал корреспондентам Руководитель министерства строительства Михаил Мень 26 октября.

Согласно документам, объект ИЖС - Это отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не больше чем чем 3, высотой не больше чем 20 метров и не сделанный из квартир или блок-секций. Аналогичные предельные характеристики распространяются на жилые и садовые дома на садовых земельных участках. Законопроетом устанавливается правовое регулирование создания ИЖС общей площадью до пятьсот и более пятьсот квадратных метров.

" в случае строительства объекта ИЖС или садового дома площадью до пятьсот квадратных метров предусматривается направление уведомления в органы местного самоуправления о планируемом возведении объекта и, в последующем, о завершении его строительства ", - поведал глава министерства.

Что касается объектов более пятьсот квадратных метров, то, Согласно его заявлению, предусматривается необходимость подготовки разработки проектной документации и проведения ее экспертизы. Это надобно для обеспечения безопасности несущих конструкций подобных объектов капстроительства в условиях лимиты этажности тремя этажами.

значимая новелла законопроекта - расширение функций строительного надзора. Теперь государственный строительный надзор может проводить проверку объектов до пятьсот кв. Метров. Прежде осуществлялась проверка объектов площадью только более пятьсот кв. Метров и этажностью более 3 этажей. На практике Это приводило к тому, Что организация строившая дом под видом объектов, относительно которых не осуществляется строительный надзор, возводит несколько этажей, распродает будущие квадратные метры гражданам, а строительный надзор своевременно отреагировать не может, потому Что такие объекты вне их компетенции. Действующая судебная практика показывает, Что в тот период, когда орган местного самоуправления в судебном порядке пытается добиться сноса нелегально возведенного объекта, на этот объект оформляется право собственности и происходит перепродажа помещений добросовестным приобретателям. Проект закона такие махинации исключает.

Опубликовано: 26.10.2017
Читать другие статьи

Проектирование, строительство коттеджей под ключСпециалисты, работающие в нашей проектной мастерской, обладают большим опытом в...
3Д печать - удивительные возможности для любой сферы деятельностьНам посчастливилось жить в удивительное время, когда воплощаются в реальность...
Хабаровские новостройки ждут покупателейВсе надежды участников рынка недвижимости во всей стране сейчас связаны...
Строительство из СИП-панелейКаркасное строительство по канадской технологии стало широко популярным в нашей...
Отводы стальныеИнформация о одном из самых важных элементов трубопровода-отводах. ...