архитектура и строительство

Стенограмма выступления М. Меня по сокращению админбарьеров на встрече Президента Российской Федерации с членами Правительства РФ

В. Путин: Вы в настоящее время сами заявили, что Не по всем позициям у нас так Хорошо, как хотелось бы. В стройке, к примеру...

М. Орешкин: 115-е место.

В. Путин:... Мы Не можем этим похвастаться. В показателе получения разрешения на возведение Мы С 2010-го по 2016-й поднялись со 179-го на 115-е место, то есть это сколько получается - 64 позиции плюс. Но так на этом месте И застряли.

Михаил Александрович, что скажете?

М. Мень: Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы отлично понимаем, что 115-е место - Не то место, на котором должна наша отрасль находиться, по этой причине предприняты следующие меры. С Правительством утверждены все шесть подробных перечней И процедур, которые необходимы Для принятия разрешения на возведение по всем позициям, начиная от жилищного строительства И заканчивая строительством линейных объектов теплоснабжения.

сейчас создан штаб С Генеральной прокуратурой И С уполномоченными полпредов в федеральных округах. Мы тщательно отслеживаем И контролируем соблюдение в регионах совместно С Генеральной прокуратурой этих утверждённых подробных перечней.

Параллельно Мы ведём работу по сокращению числа процедур, включённых в исчерпывающие перечни. Для примера, за счёт унификации правил подключения к инженерным сетям основной наш перечень в жилищном возведении до окончания года Мы ещё сократим на 38 процедур, их будет 103 (начинали Мы С 200, даже чуть больше 200 процедур). Но одновременно Мы весьма внимательно И детально работаем над каждой процедурой, потому что разработку условий, комфортных Для ведения бизнеса, весьма важно, Но С обратной стороны - в стройке, без сомнения, важна безопасность зданий И сооружений Для находящихся в них людей.

Внедрение современных технологий нам, без сомнения, даёт возможность И дальше сокращать выполнение этих процедур, сроков Для их обкатки. В последнем месяце лета текущего года началась реализация эксперимента в пределах столицы России, Санкт-Петербурга И столичной области по переводу в электронный вид услуг по подключению к инженерным сетям. Эксперимент ожидается закончить в 2018 году, А полученные результаты Мы будем распространять на всю страну. Надеемся, это даст результат.

помимо этого, Для того, чтобы улучшения предпринимательского климата сейчас разработан И уже размещается в Государственной Думе на рассмотрении комплект проектов законов, который предусматривает А так же среди них установление единообразного регулирования порядка установления зон С особыми условиями, применение территории И установление единого требования по предельным параметрам И процедуре строительства объектов индивидуального жилищного строительства. И вводится институт проведения самовольной строения Согласно С установленными требованиями. Надеемся, что эти меры дадут определённый результат.

В. Путин: Надо смотреть Не только, что происходит глобально, Но И на государственном уровне, даже на региональном. Надо вниз опускаться, смотреть, что там происходит, - знаете, сколько там безобразия?! на каждом шагу проблемы людям создают. Туда Надо залезать. Не Надо стесняться того, что Мы какие-то права нарушаем местных или региональных органов власти. Надо смотреть, что там происходит, методически хотя бы им оказывать помощь, корректировать это при помощи федерального закона. Ведь малый И средний бизнес, который задействован в этой сфере, до нынешнего момента сталкивается С колоссальными проблемами на каждом шагу. Туда Надо посмотреть как следует.

Большие организации И к Вам добегут, И к другим министрам дойдут, куда только Не дойдут: И в Думу заберутся, И там пролоббируют свои желания. А малый И средний бизнес что будет делать? Вот это И подавляет деловую активность - неурегулированность этих вопросов. Хорошо бы всё в электронную форму завести, Но, к сожалению, покуда невозможно.

Я весьма надеюсь на то, что эта работа будет продолжаться настойчиво.

Правительство РФ

Опубликовано: 31.10.2017
Читать другие статьи

Немного о новостройкахСтремление молодежи покинуть тихий провинциальный городок и перебраться в шумный...
Принцип работы дифференциального автоматаДифавтомат способен предохранить электросистему от перегрузок. Он также может обеспечить...
Законная и незаконная перепланировкаДля того чтобы сделать перепланировку квартиры с учетом всех строительных...
Ремонт мебели из натуральной древесиныВ случае поломки мебели, изготовленной из массива дерева, перед владельцами...
Шпатлевка и грунтовка потолка под покраскуК покраске потолка предъявляются повышенные требования, так как поверхность вся...