архитектура и строительство

Минстрой России усилит сотрудничество с Генпрокуратурой для наведения порядка в сфере градостроительства на региональном уровне

Минстрой России усилит сотрудничество с Генпрокуратурой для наведения порядка в сфере градостроительства на региональном и муниципальном уровнях. Про Это 3 ноября сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на совещании Координационного совета по мониторингу соблюдения органами власти регионов РФ и организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, закона о градостроительной деятельности.

" Мы много раз отмечали, что на уровне регионов РФ основные жалобы в градостроительной сфере относятся к деятельности органов местного самоуправления ", - сказал глава министерства в собственном выступлении.

согласно его заявлению, только 26 областей поведали о полном соответствии муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности. При этом мониторинг внедрения целевой модели по стройке фиксирует худшие результаты - в части оказания услуг по выдаче ГПЗУ и разрешений на возведение административные регламенты, а так же среди них, на муниципальном уровне привели в конгруэнтность с законодательством только 8 областей из 85 по положению на октябрь текущего года.

" Это говорит, в 1-ю очередь, о недостаточном контроле от региональной власти за деятельностью муниципалитетов ", - обратил внимание глава министерства.

помимо этого, есть проблемы с профессиональнымуровнем муниципальных служащих, что выливается в произвольное толкование закона При подготовке административных регламентов и иныхосновополагающих документов. Еще одна причина сложившейся ситуации - низкий уровень доступности информации в сфере градостроительства для застройщиков.

" Мы договариваемся с партнерами из Генпрокуратуры о общем контроле приведения всех административных регламентов по предоставлению услуг в сфере градостроительства в каждом муниципальном образовании через регионы, в части выдачи ГПЗУ и разрешения на строительства. Это наиболее действенный механизм ", - сказал Михаил Мень.

Также он уточнил важность взаимодействия с ФАС России. Служба имеет территориальные подразделения в субъектах и располагаетвозможностями реагировать на обращения предпринимательского братства, к примеру, в тех случаях, когда При взятии разрешения на строительства, муниципалитеты требуютдополнительные согласования.

" Все исчерпывающие перечни административных процедур нами приняты, теперь важно добиться их исполнения, чтобы не было дополнительных процедур ", - добавил глава министерства.

Статс-секретарь, заместитель руководителя Минстроя России Наталья Антипина напомнила, что за последние 3 года были сконструированы и утверждены шесть подробных перечней процедур в разных сферах: жилищное возведение, возведение объектов электросетевого хозяйства, возведение сетей теплоснабжения и т. Д. При этом, исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства только за текущий год сократится Еще на 38 процедур, общее число процедур составит 103.

в совещании участвовали Уполномоченные Генеральной прокуратуры РФ, ФАС России, Минэнерго России, аппаратов полномочных уполномоченных Президента РФ в федеральных округах, АНО " Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов " и Торгово-промышленной палаты РФ.

Опубликовано: 03.11.2017
Читать другие статьи

Полимерные наливные полы - особенности, преимуществаПолимерные наливные полы обладают рядом уникальным свойств, позволившим таким покрытиям...
Разбираемся со стеклопакетамиКак показывает работа 'Эко-дом', многие наши клиенты не разделяют понятия...
Листы СМЛ - сфера примененияСтекломагниевый лист, или, сокращённо, СМЛ, представляет собой современный, многофункциональный, если...
Как устранить протечку сантехники своими рукамиНезависимо от того, живёте ли вы в своём доме или...
Покупка земельного участка - очевидные выгодыЖелаете стать владельцем загородной недвижимости, но не можете реализовать...