архитектура и строительство

Порядка 90 проектов повторного использования использованы в 2017 году при возведении общеобразовательных учреждений

Порядка 90 проектов Из реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования были использованы при возведении общеобразовательных учреждений в 2017 году. Всего на текущий момент в реестр включено 150 проектов. Про это заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров 17 января сказал на расширенном встрече по проблемам ценообразования в постройке в Челябинске.

заместитель министра напомнил, работа по выбору экономически результативных проектов для повторного применения относительно объектов образования и дошкольных образовательных учреждений, которые строятся с привлечением государственных денег, проводится в РФ с 2011 года.

под конец 2016 года Министерством строительства РФ принято заключение о формировании реестра экономически эффективной проектной документации повторного применения. Утверждены критерии отбора проектов в реестр: сметная Цена проекта не должна превышать предполагаемую (предельную) Цена строительства, а также объект обязан иметь класс энергетической продуктивности не ниже класса " C ".

" применение норматива цены строительства как основного критерия экономической продуктивности дает возможность оптимизировать объемно-планировочные, конструктивные решения, уменьшить сроки и траты на разработку проектно-сметной документации, а также уменьшить траты на возведение и дальнейшую эксплуатацию объектов капитального строительства ", - уточнил заместитель министра Хамит Мавлияров.

Он также уточнил, что Минстрой проанализировал результативность применения экономически результативных проектов повторного использования при возведении школ. Из проведенного анализа следует, что площадь одного ученического пространства в объектах образования Обычно сократилась на 14%, Цена одного ученического места - более чем на 30% (в зависимости от мощности образовательного учреждения, в сравнении с 2014 годом).

" со своей стороны, уменьшение площади на 14% на одно ученическое место приводит к сокращению эксплуатационных затрат на содержание его в тех же пропорциях. К примеру, в условиях столичной области экономия государственных денег на эксплуатацию общеобразовательного объекта составляет около 2 тыс. Руб. На одно ученическое место в год ", - поведал Хамит Мавлияров.

Он также сказал, что Минстрой России вместе с регионами проводит работу по наполнению реестра проектами относительно Всего спектра социально-экономического назначения объектов капитального строительства Для последующего тиражирования.

Опубликовано: 17.01.2018
    Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
    Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи

Финско-шведская паркетная доскаНатуральный пол, из древесины, который можно быстро положить и пользоваться...
Всё что нужно Вашему малышу - магазин 'Happy Baby'С появлением в семье малыша возникает необходимость в приобретении множества...
Штанга бурильная - что это такое?Бурильная штанга является обязательным элементом, который необходим для бурения скважины...
Сравниваем у бренда Sparky шуруповерт аккумуляторного или сетевого типаШуруповерт - это изобретение, которое в плане помощи людям невозможно...
Как правильно выбрать земельный участок под строительство?Участки под жилое строительство - особенности выбора. ...