архитектура и строительство

Вышел в свет Терминологический словарь для строительных высших учебных заведений

Терминологический Словарь по фундаментостроению, механике грунтов и грунтоведению для строительных высших учебных заведений создан при содействии подведомственного Минстрою России НИЦ " возведение ". В нем собрано более 2-х тыс. терминов и понятий, актуальных в возведении на текущий момент.

Данный Словарь предназначен для студентов строительных высших учебных заведений и профессионалов промышленности и разработан а так же среди них учеными НИЦ " возведение ". Составители словаря ставили перед собой задачу объединить терминологию экспертов разных поколений, сделать ее доступной для современников. Словарь дополнен новыми ГОСТами, строительными нормами и правилами, начавшими действовать в последние несколько лет. Каждый термин разъяснен в отношении фундаментостроения и механики грунтов. По отзывам разработчиков, Словарь уже в ближайшее время станет настольной книгой студентов строительных высших учебных заведений.

Работа над изданием начата в 60-е годы предшествующего века учёным Павлом Коноваловым, который организовал и долгое время возглавлял лабораторию оснований и фундаментов на слабых грунтах НИИОСП им. Н. М. Герсеванова, добившись её широкого интернационального признания. Его соавторами выступили доцент, главный специалист ФАУ " Главгосэкспертиза России " Владимир Коновалов и доцент, заведующий лабораторией оснований и фундаментов на слабых грунтах НИИОСП им. Н. М. Герсеванова АО " НИЦ " возведение " Фаршед Зехниев.

Опубликовано: 18.01.2018
Читать другие статьи

Замена окон в деревянном домеПо завершении основных строительных работ по возведению деревянного дома возникает...
Окна пвх купить в МинскеСреди множества различных поставщиков пластиковых окон, наша компания занимает лидирующее...
Современно и не противоречит традициям - автоматические воротаКак водителям-профессионалам, так и любителям очень удобно, когда не требуется...
Стоимость недвижимостиЗа сколько примерно можно купить комнату, дом или квартиру в...
Эргономика спальной комнатыЧтобы осуществить расстановку мебели в спальне максимально эргономично, работу необходимо...