архитектура и строительство

Порядка 60 сводов правил будет разработано и актуализировано в 2018 году

Около 60 сводов правил и перемен к уже действующим документам ожидается создать в 2018 году. Сейчас Также разрабатываются 75 национальных и межгосударственных стандартов, а так же среди них в области строительных элементов и конструкций зданий и сооружений, геотехники в возведении. Про это 19 января сказал корреспондентам заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров.

Как поведал заместитель министра, среди главных направлений разработки сводов правил - требования к планировочным решениям и инженерным системам зданий, к безотказности строительных конструкций и оснований зданий и сооружений, защита от опасных геофизических воздействий. Также будет разрабатываться ряд документов в области градостроительного проектирования, проектирования транспортных сооружений в условиях плотной городской застройки, в районах вечной мерзлоты.

" Проводимая Минстроем работа направлена уменьшение дефицита нормативно-правовых актов, существующего в сфере технического регулирования ", - обратил внимание заместитель министра Хамит Мавлияров.

Всего за 3 года ведомством актуализировать и пересмотрено более 300 сводов правил, требования которых распространяются на возведение в сейсмических районах, информационное моделирование в возведении, высотное возведение, на проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для инвалидов помещений для проживания людей, объектов социальной и транспортной инфраструктур.

Разработка проектов СП осуществляется подведомственным министерству Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении (ФАУ " ФЦС " ) с привлечением специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования градостроительной деятельности и стандартизации.

Опубликовано: 19.01.2018
Читать другие статьи

Укладываем тротуарную плитку и брусчаткуНа сегодняшний день один из самых надежных и качественных материалов...
Шторы для кабинета.Прогресс идет не только в промышленности и науке, но и...
Дизайн интерьера в японском стиле. Секреты оформления и отделкиДизайн интерьера в японском стиле. Философия, секреты оформления, отделки, меблировки...
Обмен квартиры на новостройкуКвартиры в новостройках - являются востребованным объектом на жилищном рынке....
Устанавливаем межкомнатные двери своими руками.Многие люди, желая сэкономить свои деньги, предпочитают устанавливать межкомнатные двери...