архитектура и строительство

В 2018 году ожидается утвердить 850 сметных норм

В проект Плана высказывание сметных нормативов на 2018 год Министерством строительства РФ включены 850 норм, порядка пятьсот норм ожидается создать в 2019 году. Про это заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров 19 января сказал корреспондентам в столице Республики Татарстан.

Как поведал заместитель министра, что за два года ведомством было актуализировано порядка 50 тыс. норм. Сборники размещены в федеральной государственной информационной системе ценообразования в возведении (ФГИС ЦС)." Актуализированные нормы соответствуют оптимальным технологическим и организационным схемам производства работ, набору машин, механизмов и материальных ресурсов и позволят снабдить достоверность выбора цены строительства ", - уточнил Хамит Мавлияров.

в ФГИС ЦС также размещены 5 538 показателей укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), включенных в 21 сборник. Данные Сборники утверждены Министерством строительства РФ в 2017 году.

По данным заместитель министра, работа по актуализации укрупненных показателей привела к повышению продуктивности применения государственных денег, так, к примеру, по сборникам НЦС " Административные здания ", " Жилые здания ", " Спортивные здания и сооружения ", " Наружные электрические сети " уменьшение стоимости сопоставимых показателей по отношению к НЦС-2014 составляет до 20%.

помимо этого, Министерством строительства РФ проводится работа по дополнению сборников НЦС отсутствующими показателями, востребованными отраслевыми министерствами и ведомствами, вследствие проектной документации объектов, включенных в реестр экономически продуктивности проектной документацииф применения. Наряду с этим, Как уточнил заместитель руководителя ведомства Хамит Мавлияров, существует необходимость разработки новых сборников НЦС для объектов производственного назначения (например, объекты атомной энергетики) в целях увеличения продуктивности применения средств на их реализацию.

сейчас ведется работа по подготовке к размещению во ФГИС ЦС стоимости ресурсов, на конец 2017 года наполняемость сведений, нужных для создания сметных цен строительных ресурсов, составляет около 12% от числа материалов, изделий, конструкций, включенных в классификаторе строительных ресурсов.

Опубликовано: 19.01.2018
    Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
    Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи

Металлические стальные входные двери арочной формыВажнейшей функцией любого помещения является обеспечение безопасности находящихся внутри людей...
Теплый пол - современный выборС тем, что дом, в котором мы живем, - это...
Современное общежитие - экономное жилье, отвечающее требованием чистоты и безопасностиУже давно прошли те времена, когда слово 'общежитие' ассоциировалось с...
Статья содержит общую информацию и советы как снять квартиру в Киеве.Не надо быть в Киеве очень долго, чтобы понять, когда...
Долгожданный отпускПодавляющее большинство людей согласятся с тем, что заслуженный отпуск -...