архитектура и строительство

Терминологию в возведении гармонизируют с международными стандартами ИСО (ISO)

До окончания 2018 года будет разработан проект интернационального стандарта ИСО 6707-1 " возведение зданий и гражданское возведение. Словарь. Часть 1. Общие Термины " на русском языке, начнется формирование Национального электронного словаря строительных терминов, А так же среди них в сфере информационного моделирования. Про это говорилось на совещании специалистов по терминологии ТК 465 " возведение ", которое прошло 30 января на месте базирования подведомственного Минстрою России Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении.

в процессе заседания принято решение применять русскоязычную версию стандарта ИСО 6707-1 " возведение зданий и гражданское возведение. Словарь. Часть 1. Общие Термины " в виде основы Для разработки Национального электронного словаря строительных терминов, что стало необходимым условием внедрения информационного моделирования в возведении. Данная Работа будет проводиться совместно специалистами рабочих групп ТК 465, зеркальных ПК2 " Терминология и гармонизация языков в возведении " ИСО/ТК 59 и ПК 13 " Обработка, хранение и обмен информацией, относящейся к строительным работам " при участии широкого круга специалистов строительной промышленности. В 2018 году Российская Федерация официально представит проект стандарта в Международную организацию по стандартизации ИСО.

Также обсуждался вопрос по организации работ над одним из ключевых документов в области информационного моделирования - стандартом по терминологии BIM. Для этой цели на месте базирования ПК 5 ТК 465 сформирована рабочая группа при участии уполномоченных строительных, проектных и экспертных организаций.

специалистами отмечена необходимость перевода на русский язык стандарта ИСО 6707-3 " Здания и возведение гражданских сооружений. Словарь. Часть 3. Термины, относящиеся к устойчивому развитию " в целях гармонизации терминов данной области, Для чего формируется рабочая группа Для унификации." Устойчивое возведение " является одной из глобальных тенденций последнего десятилетия. Данную работу возглавит уполномоченный ФАУ " ФЦС ", который с 2018 года является председателем ИСО/ТК 59 /ПК 2, что даст возможность оптимизировать сотрудничество с международными специалистами.

Работа по созданию проекта стандарта ИСО 6707-1 на русском языке ведется при участии ведущих специалистов фундаментальных научных организаций и бизнес-сообщества, А так же среди них НИОСП им. Н. М. Герсеванова (АО " НИЦ " возведение " ), ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко (АО " НИЦ " возведение " ), АО " ЦНИИПромзданий ", АО " ЦНИИЭП жилища ", НИИЖБ им. А. А. Гвоздева (АО " НИЦ " возведение " ), ФГБУ НИИСФ РААСН, BSI MS CIS, E& Y, Ассоциации " РосТеплостройМонтаж ".

Опубликовано: 31.01.2018
Читать другие статьи

Столичный комфорт - посуточная аренда квартир.Как сделать поездку в Москву наиболее интересной и экономной? ...
Дачная мебель из ивовых прутьев, ротанга и натурального дереваЗарубежные и отечественные производители выпускают красивые и легкие изделия для...
Обработка металла в домашних условияхПри проведении строительных работ своими силами достаточно часто возникает необходимость...
Цветное видеонаблюдение для квартирыКак известно традиционное видеонаблюдение делится на несколько типов - черно-белое...
Турецкий берег нам все-таки нужен.Можно со всей ответственностью заявлять, что слова популярной некогда песни...