архитектура и строительство

Наибольшую активность в предоставлении информации в ФГИС ЦС демонстрируют 32 региона

Наибольшая активность в части оказания сведений в федеральную государственную информационную систему ценообразования в возведении (ФГИС ЦС) отмечена в 32 субъектах РФ. Про это в последний рабочий день недели, 16 февраля, на встрече с производителями строительных материалов и представителями стройкомплексов в г. Ставрополе поведал заместитель руководителя Минстроя России Хамит Мавлияров.

Как объяснил заместитель министра, критерий, по которому оценивалась активность, - число ценовых показателей материалов, изделий, конструкций, размещенных в системе в расчете на одно юридическое лицо-производителя строительных материалов в области. Самое большое число показателей предоставлено юридическими лицами Вологодской, Тюменской, Ярославской областей, Приморского края и Республики Мордовия.

в общем, по результатам IV квартала 2017 года, заместитель министра уточнил подготовленность большинства регионов РФ К переходу на ресурсную модель выбора сметной стоимости строительства.

При этом он сделал акцент участников совещания на необходимость ускорения работы по уточнению перечня юрлиц, которые обязаны предоставлять данные в ФГИС ЦС.

" К этому вопросу надобно подойти весьма ответственно. В перечне обязаны быть те организации, которые и в правду занимаются производством и импортом строительных материалов и исключены из списка те организации, от которых не зависит формирование сметных цен строительных ресурсов ", - обратил внимание Хамит Мавлияров. Сейчас в перечень включены данные о более 13 тысячах юрлицах.

помимо этого, Министерством строительства РФ вместе с представителями ассоциаций и объединений производителей строительных материалов продолжается работа по дополнению классификатора строительных ресурсов." До окончания марта эту работу мы планируем закончить ", - уточнил заместитель министра Хамит Мавлияров.

Классификатор нужен для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с классификацией и кодированием строительных ресурсов для целей ценообразования в строительной промышленности, а также проведением мониторинга стоимости строительных ресурсов и обеспечением унификации, автоматизации расчета стоимости строительства объектов с применением прикладных программных продуктов.

Опубликовано: 19.02.2018
Читать другие статьи

Дренажная система - просто, надежно, эстетичноОсенние дожди или весеннее таяние снегов, зачастую приводят к тому,...
Как определиться с интерьером кухниСегодня большинство из нас может создать кухню своей мечты. Главное...
Правила приёма металлолома специализированными пунктамиПриём металлического лома осуществляется специально зарегистрированными пунктами в соответствии с...
Как обезопасить имущество?В настоящее время пломбы используются практически во всех отраслях, где...
Еще не купили прекрасный потолок Армстронг? Вам нужно срочно прочитать статью!Минеральные потолки армстронг - прекрасное решение для вашего дома. Стильные,...