архитектура и строительство

" Умный город " может стать частью приоритетного проекта " ЖКХ и городская среда "

Минстрой России внес в Правительство РФ заявку об изменении приоритетного проекта " ЖКХ и городская среда " - согласно предложению ведомства, проект обязан быть расширен новым направлением " Умный город ". Про это 22 февраля сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень на ведомственном встрече по данному вопросу.

По данным Министра, проект перемен в паспорт приоритетного проекта был подготовлен вследствие рекомендаций рабочей группы " Умный город " Минстроя России. Предложение будет вынесено на ближайший проектный комитет.

" в количество главных целевых показателей нового направления имеет возможность быть включено разработку онлайн-банка решений и технологий " умного города ", разработку инструментов увеличения качества управления городскими ресурсами, а так же среди них за счет большего вовлечения в принятие ключевых решений жителями. В количество индикаторов " Умных городов ", принятых Европейской Экономической комиссией входят такие показатели, как качество и доступность коммунальных ресурсов, Высокотехнологичная инфраструктура, безопасная и комфортная среда - то есть " Умный город " - это, в 1-ю очередь, комфортный и удобный город ", - поведал Михаил Мень. Он уточнил, что модернизациякоммунальной инфраструктуры, благоустройство и повышение продуктивности всего городского хозяйства обязаны быть синхронизированы, по этой причине Рабочая группа рекомендовала включить в приоритетный вопрос и направление умного города.

Руководитель министерства строительства обратил внимание, что, если Предложение будет поддержано, деятельность рабочей группы будет интегрирована в реализацию приоритетного проекта, эта позиция поддержана всеми ключевыми участниками группы.

Рабочая группа " Умный город " Минстроя России стала основной площадкой для аккумуляции опыта, знаний и наработок как российских, так и международных специалистов для того, чтобы увеличения качества жизни в российских городах. В состав рабочей группы входят специалисты по повышению интеллекта городов, пространственному развитию и увеличению продуктивности городской инфраструктуры и разработчики наиболее современных технологий в области городского развития. По результатам очередного заседания группы была дана рекомендация включить направление " Умный город " в приоритетный проект " ЖКХ и городская среда ", потому что это даст возможность синхронизировать всю работу по трансформации городов и сел в более современные и удобные. Возглавляет рабочую группу зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Андрей Чибис.

Опубликовано: 22.02.2018
Читать другие статьи

Проведение обязательного энергоаудита или энергетического обследования требует изменений в ФЗ "Об энергосбережении"Проведение обязательного энергоаудита или энергетического обследования требует изменений в ФЗ...
Идеальный материал для домашнего септика: какой он?Одной из первостепенных задач при строительстве дома становится оборудование домашней...
Как выбрать матрас?Сегодня на рынке представлена масса самых разнообразных матрасов. Однако далеко...
Дома из пенобетонаЯчеистый бетон (пенобетон) - это современный строительный материал, являющийся конкурентом...
Какой матрас лучше?Знаете ли вы, что практически каждый второй взрослый человек испытывает...