архитектура и строительство

Для перехода на ресурсную модель ценообразования в возведении необходима полная подготовленность госзаказчиков и рынка

Подготовленность госзаказчиков и рынка к переходу на ресурсную модель выбора сметной стоимости строительства обсуждалась 27 февраля на очередном встрече с уполномоченными строительных ведомств и бизнеса под руководством заместитель руководителя Минстроя России Хамита Мавлиярова в г. Архангельске.

Открывая совещание заместитель министра напомнил, что для перехода к ресурсному методу ценообразования Министерством строительства РФ проведена большая подготовительная работа: приняты все нужные законодательные решения и нормативные акты, утверждены методики и правила создания стоимости строительства.

" Мы много раз обсуждали с профессиональным сообществом возможную дату перехода бюджетных строек на новую ресурсную модель ценообразования. По результатам обсуждений рынок поддержал наше предложение в первом полугодии текущего года выйти в Правительство с инициативой о принятии нормативного акта о переходе на ресурсный метод с 30 сентября 2018 года. До этой даты Мы определили все нужные переходные положения для действующих контрактов на проектирование ", - уточнил Хамит Мавлияров.

согласно его заявлению, подавляющее число областей понимают важность проводимой работы по улучшению системы ценообразования, активно включились в работу по актуализации перечня юрлиц и предоставлению сведений в федеральную государственную систему ценообразования в возведении (ФГИС ЦС).

" Мы наблюдаем, что уже сегодня эти регионы готовы полноценно трудиться в ресурсной модели выбора сметной стоимости строительства ", -отметил Хамит Мавлияров.

Он обратил внимание, что ряду субъектов надобно эффективнее выстраивать сотрудничество с производителями строительных материалов, импортерами и перевозчиками по проблеме оказания в ФГИС ЦС информации об отпускных ценах строительных ресурсов, производимых в РФ и зарубежом. От своевременности и достоверности предоставляемых юрлицами сведений в систему зависит корректность выбора стоимости строительства объектов в каждом конкретном регионе.

заместитель министра также сделал акцент, что, если информацию о цене ресурсов не будут внесены в систему, то сильно усложнится проверка достоверности выбора сметной стоимости проекта при прохождении государственной экспертизы после перехода промышленности на ресурсный метод. Сейчас формируется окончательный список юридических лиц, которые обязаны ежеквартально предоставлять данные в систему, а также ведется работа по дополнению классификатора строительных ресурсов.

Помимо этого, сконструированы и готовы к внесению в Правительство изменения в закон в части установления мер административной ответственности за не предоставление или предоставление изначально недостоверной информации в систему. Кроме мер административного воздействия будет сформирован единый реестр юрлиц, не предоставивших данные или предоставивших изначально недостоверную данные во ФГИС ЦС за два и более отчетных периода. Туда же будут включены юрлица, которые производят некачественные стройматериалы, изделия, конструкции и оборудование.

Опубликовано: 27.02.2018
Читать другие статьи

Ремонт квартиры в стиле "Кантри"Комфорт и оригинальность дизайна жилого помещения напрямую влияет на уровень...
Способы прочистки канализации в домашних условиях.Если возник засор в трубах канализации, то без правильной прочистки...
Как заказать кадастровый паспорт на квартируВ жизни много ситуаций, которые требуют, чтобы для нашего дома...
Циклевка паркета - услуга, которую выгодно заказывать у профессионаловЦиклевка паркета - услуга, которая зависит от профессионализма и специализации...
Как избежать трещин в фундаменте и не допустить их появления?Компания "БетонПрофи" из Воронежа поделится своим опытом в вопросах ликвидации...