архитектура и строительство

Многоквартирный жилой дом на Соловках включён в реестр типовых проектов

Многоквартирный жилой дом пос. Соловецкий включён в реестр проектов повторного использования Минстроя России. Объект полностью соответствует критериям экономической продуктивности и рекомендован для тиражирования по всей стране. Про это 27 февраля сказал заместитель руководителя ведомства Хамит Мавлияров во время рабочей поездки в г. Архангельск.

Как поведал заместитель министра, Минстрой России вместе С регионами активно трудится над формированием реестра проектов повторного использования. Многократное применение проектов повысит результативность применения государственных денег при проектировании, А Также даст возможность повторять апробированные и успешно зарекомендовавшие себя технические и технологические решения.

" С начала февраля текущего года в Минстрой России нацелено 95 проектов от 20 субъектов для рассмотрения и включения этих проектов в реестр экономически эффективной проектной документации повторного применения ", - сказал Хамит Мавлияров.

в начале марта Проекты будут рассмотрены на совещании Нормативно-технического совета Минстроя России по признанию проектной документации повторного применения экономически эффективной. Среди представленных на рассмотрение проектов: школы, детские сады, пожарные депо, объекты здравоохранения, котельные, дома-интернаты, многоквартирные дома, физкультурно-оздоровительные и культурные центры, объекты водоснабжения и водоотведения, светофорные объекты.

заместитель министра напомнил, неиспользование проектов повторного использования из реестра субъектам надобно будет обосновать, принимая во внимание законодательную обязательность их повторения при планировании бюджетных строек.

Среди областей, которые наиболее активны в подготовке экономически эффективной проектной документации для включения реестр, - Воронежская, Московская и Новосибирская области, Республика Саха (Якутия), Чувашская и Чеченская Республики. За последние четыре месяца в реестр включены 155 объектов капстроительства.

Проекты в реестр включаются по критериям, установленным Правительством России. А именно, сметная Цена проекта не должна превышать предельную Цена строительства, определенную С применением утвержденных Министерством строительства РФ сметных нормативов. Также Объект капитального строительства, предусмотренный в проектной документации, обязан иметь подтвержденный заключением государственной экспертизы класс энергетической продуктивности не ниже класса " C ".

Опубликовано: 27.02.2018
Читать другие статьи

Использование керамогранита в отделке фасадов зданийОтменные эксплуатационные характеристики керамогранита позволяют успешно использовать его в облицовке...
Мебель для Вашего домаПодобрать мебель для дома - это всегда очень непростой вопрос...
Использование солнечных батарей для домаЕсли вы серьезно думаете о том, чтобы использовать солнечные панели...
Утепление зданий по современным требованиям в ГерманииВ Германии, как и во всей Европе, сейчас повсюду ремонтируются...
Отделка стен ванной комнаты пластиковыми панелями в ВоронежеВ настоящее время на рынке есть много разных видов...