архитектура и строительство

Интернациональный стандарт " Устойчивое развитие малых и средних городов " будет дополнен российской версией

Национальную версию интернационального стандарта ISO " Устойчивое развитие малых и средних городов ", в созданию которого принимают участие специалисты ТК 465 " возведение " и ООО " Русатом Инфраструктурные решения " вместе с комитетом ISO ТК 268, ожидается подготовить в 2019 году. Такое постановление утверждено на встрече экспертной группы под руководством генерального директора ООО " Русатом Инфраструктурные решения " (РИР) Ксении Сухотиной.

Совещание экспертной группы по созданию стандарта прошло на площадке РИР. На обсуждение поступили предложения китайских специалистов, которые начали разработку данного стандарта ISO. Во время договора с ФАУ " ФЦС ", достигнутого по результатам форума " Умные города для устойчивого развития ", национальный орган по стандартизации КНР трудится над стандартом " Устойчивое развитие городов и поселений " вместе с ТК 465 " возведение ", Русатом Инфраструктурные решения и ISO ТК 268.

Внедрение стандарта " Устойчивое развитие малых и средних городов " даст возможность получить реальный инструмент результативного внедрения принципов и показателей устойчивого развития, нацеленных на качественное улучшение жизни горожан и стратегическое управление элементами городской среды. Существующий ISO 37120 " Индикаторы городских услуг и качества жизни в сообществах ", а также находящиеся в созданию ISO 37122 " Устойчивое развитие в сообществах. Показатели для " умных " городов " и ISO 37123 " Устойчивое развитие сообществ. Индикаторы для адаптивных городов " не учитывают особенностей такого типа населенных пунктов.

на встрече российские специалисты рассмотрели 1-ый вариант стандарта, представленного для экспертизы и доработки китайскими специалистами. Предложенные советы недостаточно отражают современные потребности городов в части накопления и анализа данных для управления устойчивым развитием, состав индикаторов не соответствует целям устойчивого развития, определенным ООН, считают специалисты. По отзывам руководства города Сарова, который входит в интернациональный Клуб устойчивых и умных городов (ISSCC), стандарт не учитывает специфику российских малых и средних городов. По этой причине надобно создать Национальную версию.

по отзывам генерального директора ООО " Русатом Инфраструктурные решения " Ксении Сухотиной, объединение опыта Росатома по внедрению решений " Умный город " (а это Более двадцати систем мониторинга и анализа данных на месте базирования применения существующей городской инфраструктуры), и компетенций ФАУ " ФЦС " в области цифровизации строительной промышленности даст возможность учесть все стороны создания и развития современных городов и сделать востребованный всеми участниками рынка стандарт, применимый как на муниципальном, так и на государственном уровне управления градостроительной деятельностью и ЖКХ.

" Эта работа коррелируется с задачами Минстроя России, который реализует проекты " Цифровое возведение " и " Умный город ". Национальная версия стандарта, как и Интернациональная, будет представлена сообществу на 2-м форуме " Умные города для устойчивого развития " в ноябре 2019 года, во время которого пройдут события технических комитетов интернациональной организации по стандартизации ", - пояснил итоги совещания начальник ФАУ " ФЦС " Андрей Басов.

Опубликовано: 12.12.2018
Читать другие статьи

Компьютерные игры - тоже вид искусства?На данный вопрос, вынесенный в заголовок этого материала и всерьез...
Как выбрать хорошие окнаВ процессе капитального ремонта обязательно встает вопрос о замене окон....
Повышение эффективности сварки в среде защитного газаТрудно переоценить значение сварочного процесса, появившегося чуть более ста лет...
Купить недорогой ковролин в интернетеКовры являются неотъемлемым предметом интерьера ещё с древних времён. И...
Виды опалубкиНи одно современное строительство не обходится без использования опалубки. Что...