архитектура и строительство

Конструктивные элементы зданий

19.05.2002
Каждое здание состоит из элементов, которые по крупности можно разделить на три группы:

объемно-планировочные элементы - крупные части, на которые можно разделить все здания (подвал, этаж, лестничная клетка, чердак и т. д.);

конструктивные элементы - части здания, имеющие определенное назначение и определяющие структуру здания (фундамент, стены, отдельные опоры, перекрытия, лестницы, перегородки, полы, крыши, окна, двери и др.);

мелкие элементы - строительные изделия (кирпичи, ступени, косоуры, плиты, балки и т. д.), из которых собирают конструктивные элементы.

По назначению все конструктивные элементы подразделяют на несущие (фундаменты, опоры, стены, перекрытия) и ограждающие (внутренние стены, покрытия, полы, перегородки, двери), а некоторые из них выполняют обе функции. Все нагрузки, возникающие в здании, воспринимают несущие элементы, а ограждающие отделяют помещения здания друг от друга и от внешнего пространства.

Фундаменты - подземные части здания, воспринимающие всю нагрузку от здания и внешних сил (ветер, снег и т. д.), передающие и распределяющие давление на грунт.

Стены - вертикальные конструкции, выполняющие ограждающую, а иногда и несущую функцию, поэтому их делят на несущие, самонесущие и ненесущие (навесные).

Несущие стены передают на фундамент нагрузку от перекрытий и крыши вместе с собственным весом, самонесущие передают лишь собственный вес и являются ограждающими конструкциями, ненесущие опираются не на фундамент, а на колонны или перекрытия и являются только ограждающими конструкциями. Отдельные опоры (колонны, стойки, столбы) являются вертикальными несущими элементами, воспринимают нагрузку от перекрытий или других конструктивных элементов зданий (навесных стен) и передают эту нагрузку вместе с собственным весом на фундамент.

Перекрытия - горизонтальные ограждения, делящие внутреннее пространство на этажи,- являются несущими, поскольку воспринимают полезную нагрузку и передают ее на стены и опоры.

Надземные этажи разделяются междуэтажными перекрытиями: подвал от первого этажа-надподвальным, верхний этаж от чердака - чердачным. При отсутствии чердака верхнее перекрытие называется совмещенным покрытием.

Крыша - конструктивный элемент, защищающий здание от атмосферных осадков. Она состоит из водонепроницаемой оболочки (кровли) и поддерживающих ее несущих конструкций.

Лестница - конструктивный элемент для сообщения между этажами. Внутренние лестницы ограждают несгораемыми стенами, в результате чего образуется помещение, называемое лестничной клеткой.

Перегородки - вертикально ограждающие конструкции, разделяющие помещения. Перегородки опираются на перекрытие, а внутренние стены - на фундамент.

Двери заполняют дверным блоком, окна - оконным.

Основные несущие конструкции здания, в том числе фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия, воспринимающие и передающие все нагрузки, включаются в совместную работу, составляя единую пространственную конструктивную систему - несущий остов здания.

Выбираем цветовое решение для обустройства комнатного пространстваОгромные просторы для реализации своей фантазии при оформлении пространства даёт...
Основы текстильного декорированияС огромной уверенностью можно утверждать, то, что большому количеству людей...
Охлаждение серверной, какой кондиционер выбрать для охлаждения серверной?С необходимостью кондиционирования серверных помещений сталкиваются многие компании, в распоряжении...
Починка водопроводных трубСуществует два основных типа систем водоснабжения, из металлических, и из...
Металлические и противопожарные двери - лучшая защита вашего дома и офисаДля каждого дома настоящей 'визитной карточкой' являются входные двери. Кроме...
"ТДРстрой" поставляет - тротуарная плитка в Липецке на сайте http://vashkirpich.ru. . Кессон для скважины Alta Kesson Тип "DS" - Купить от еще . Вопросы и ответы - ООО " Практика Плюс " тут.