архитектура и строительство

Частные бассейны: все - за!

8.05.2003
бассейнСобственный бассейн - это не роскошь, а образ жизни преуспевающего человека. Вода тренирует, вода лечит, вода расслабляет и тонизирует, вода - лучший доктор. Во что же еще вкладывать средства, как не в здоровье! Итак, вам нужен бассейн, осталось понять, какой.

Первое: чаша бассейна. Лучше всего сделать чашу из железобетона. Оптимальный размер чаши для частного бассейна 7 х 4 х 1,5 м.

К чаше подключается комплект оборудования для водоподготовки (водоочистка и подогрев), с металлической лестницей, желательно с противотоком, чтобы можно было плыть "на месте". И еще можно установить несколько подводных прожекторов. Аттракционы типа "Водопад", "Гейзер", трамплин для прыжков в воду, аэромассаж, массажные форсунки, горки для скатывания - они принесут много удовольствия и пользы для здоровья.

Система водоочистки может быть скиммерной или переливной.

Скиммер - стационарное поверхностное водозаборное устройство, вмонтированное в стену бассейна. Вода через скиммеры по системе трубопроводов подается насосом на фильтр. После механической очистки воды производится ее подогрев и последующая дезинфекция, затем вода по трубопроводу через форсунки, вмонтированные в стену чаши, подается обратно в бассейн. Таков круговорот воды в бассейне со скиммерной системой водоочистки. Вода в чаше скиммерного бассейна стоит на 15 см ниже бортика бассейна. Чашу такого бассейна можно отделать специальной пленкой, керамической плиткой или мозаикой (перечислено в порядке возрастания стоимости отделки).

Переливная система водоочистки действует следующим образом: вода через переливные желоба, устроенные вокруг чаши бассейна, самотеком поступает в переливной бак, расположенный в подсобном помещении. Объем бака составляет не менее 10% от объема чаши бассейна. Из бака вода по системе трубопровода подается насосом на фильтр. После механической очистки воды производится ее подогрев и последующая дезинфекция, затем вода подводится к подающим форсункам и оказывается опять в чаше.

Вода в чаше переливного бассейна находится на одном уровне с полом. Это, без сомнения, красиво, и с практической точки зрения очень правильно, так как вода с поверхности чаши перетекает постоянно и равномерно, не образуя проблемного стыка "вода-воздух". Чашу переливного бассейна можно отделать керамической плиткой или мозаикой. Итак, переливная система водоочистки лучше, но несколько дороже по сравнению со стоимостью скиммерной водоочистки в связи с тем, что необходимо устройство переливных желобов, переливного бака, устройства дополнительной автоматики, а также из-за того, что в переливном бассейне невозможно применить недорогую отделку из спецпленки.

Отделка же керамической плиткой и мозаикой требует серьезных мероприятий по гидроизоляции чаши, что увеличивает стоимость такой отделки.

В странах с теплым климатом часто строят открытые бассейны. Для нашей страны в открытых бассейнах больше минусов, чем плюсов. Во-первых - изматывающая борьба с внешними загрязнениями (мусор, пыльца, пыль, листья, насекомые, лягушки), приходится гораздо больше добавлять дезинфицирующего раствора в воду, что серьезно поднимает расходы на эксплуатацию и ухудшает экологические показатели воды. Во-вторых - слишком короткое лето в нашей стране. Стоит ли тратить немалые деньги для того, чтобы купаться два-три месяца в году? А еще эта чаша бассейна занимает место в вашем саду, и просто обидно, что остальные девять месяцев от нее никакого проку. Можно, конечно, накрыть чашу легким павильоном с раздвижными секциями, что упростит борьбу с внешними загрязнениями и немного продлит купальный сезон. Но эти павильоны весьма недешевы, требуют устройства рельс для своего передвижения. Но самое главное, что в середине ноября вам все равно придется законсервировать бассейн на зиму. Да, кстати, открытые бассейны в нашем климате по ряду причин могут быть только скиммерными.

Итак, чашу бассейна в нашем суровом климате лучше всего размещать в отапливаемом помещении и делать бассейны круглогодичного использования.

Каким должно быть помещение бассейна? Начнем с архитектурно-планировочных требований. Вокруг чаши необходимо создать обходную дорожку шириной около одного метра. Это значительно облегчит эксплуатацию бассейна, обеспечив доступ как к стенам чаши, так и к стенам помещения и осветительным приборам на потолке. Рядом с чашей необходимо создать хотя бы небольшое место для отдыха, где можно разместить пару шезлонгов и столик. Не надо забывать о санитарно-гигиенических требованиях: в непосредственной близости от чаши бассейна должны находиться душевая кабина и туалет. Помещения бассейнов могут быть встроенными, пристроенными, встроенно-пристроенными и отдельностоящими. Не стоит стремиться разместить чашу бассейна в подвале своего дома. Кроме того, что это неправильно с конструктивной точки зрения (перезаглубление подошвы чаши бассейна относительно подошвы фундамента жилого здания недопустимо), это неправильно с точки зрения лично вашего комфорта - зачем лишать себя удовольствия наслаждаться солнцем, воздухом и прекрасным видом из окна на природу?

Поговорим об инженерном оборудовании помещения бассейна. Самый важный вопрос - это отопление и вентиляция помещения. Комфортная температура воды в бассейне - 27-29 градусов. Чтобы не было эффекта интенсивного испарения с поверхности воды, температура воздуха в помещении должна быть на 2 градуса выше, то есть 29-31 градус. Согласитесь, что это градусов на 5-10 выше, чем в жилых помещениях. Испарение с поверхности воды можно сильно уменьшить, укрыв воду специальной пленкой "Изосолар". Для удобства это делают с помощью сматывающего устройства. Где открытые поверхности теплой воды - там повышенная влажность воздуха и конденсат.

По требованиям Строительных Норм и Правил воздухообмен в помещении бассейна должен быть четырехкратным: то есть в течение часа весь воздух помещения заменяется четыре раза. Влажный теплый воздух собирается под потолком в зоне чаши бассейна через решетки в воздуховод и отправляется в венткамеру, где он осушается, подогревается до заданной температуры, где осуществляется подмес свежего воздуха с улицы, - и только затем подается обратно в помещение бассейна в его нижнюю зону.

Такая схема вентиляции с рециркуляцией воздуха - наиболее экономичная с точки зрения экономии энергии и эксплуатационных затрат. Часто эту схему вентиляции применяют совмещенной с воздушным отоплением, то есть теплый сухой воздух, подаваемый в помещение, не только вентилирует его, но и отапливает, поэтому в помещении не нужны радиаторы отопления, которые стоят немалых денег, да еще и не украшают интерьер.

Остальные системы вентилирования помещения бассейна менее рациональны, но тоже довольно часто применяются. Было бы неправильно совсем не решать вопрос вентиляции, а понадеяться на "авось". Избежать холодных капель с потолка и потоков воды по стеклам окон поможет только правильно организованная вентиляция помещения бассейна.

Для размещения оборудования водоподготовки и оборудования вентиляции необходимо предусмотреть технические помещения. Рационально техническое помещение разместить под полом помещения бассейна, вокруг чаши.

Несколько слов об отделке помещения бассейна. Полы - обязательно нескользкая керамическая плитка (или керамогранит), в зоне отдыха людей желательно с водяным подогревом (для комфорта). Стены - необходимо защитить от брызг и случайного конденсата, лучше всего покрыть керамической плиткой или мозаикой хотя бы на высоту 1,6 м, выше можно покрыть влагостойкой краской. Потолок - влагостойкая покраска или натяжной потолок, можно сделать потолок из алюминиевой рейки - это дело вкуса. Осве-тительные приборы и арматуру (розетки и выключатели) необходимо применять влагозащищенные.

Ресурсы - о них стоит задуматься в первую очередь. Есть ли у вас дополнительно 12-15 кВт электроэнергии и 25-35 кВт дополнительной мощности газового котла, чтобы содержать бассейн объемом 40 м3? Бассейн - даже небольшой, для частного застройщика, - это сложное инженерное сооружение, и не стоит пытаться самостоятельно упрощать и решать проблемы, связанные со строительством бассейна. Вы можете таким путем приобрести себе за очень большие деньги очень большие и трудно разрешимые проблемы. Если вы решились обзавестись бассейном - обратитесь к специалистам. Во-первых, нужно сделать рабочий проект бассейна во всех разделах, в котором увяжутся все сложные инженерные, архитектурно-планировочные и дизайнерские задачи, определятся объемы работ, стоимость возведения.

Кстати, о стоимости, - как вы думаете, каково соотношение стоимости квадратного метра коттеджа "под ключ" и помещений бассейна "под ключ"? Квадратный метр загородного жилого дома "под ключ" стоит от 650$ (монолитный фундамент и перекрытия, кирпичные стены, кровля из металлочерепицы с утеплением, окна из профиля ПВХ с двойными стеклопакетами, качественное инженерное оборудование, отделка европейского уровня). Квадратный метр всех помещений, относящихся к бассейну, стоит от 1000$ (монолитный фундамент и чаша бассейна, монолитное перекрытие, кирпичные стены, кровля из металлочерепицы с утеплением, окна из профиля ПВХ с двойными стеклопакетами, качественное инженерное оборудование, отделка европейского уровня). Как видите, перечень оцениваемых пунктов совпадает дословно, однако помещения бассейна более материалоемки и гораздо более насыщены инженерным оборудованием.

Теперь, когда мы полностью открыли вам глаза на проблему частного бассейна и вы можете осознанно принять решение - бассейну в моем доме быть! - приходите к нам, в проектно-строительную фирму "ЭР Строй", где коллектив опытных проектировщиков выполнит для вас рабочий проект вашего бассейна с трехмерным компьютерным изображением внешнего и внутреннего вида (стоимость рабочего проекта - 50 $/м2 всех помещений, относящихся к бассейну.

При заключении договора на строительство 50% стоимости проектных работ компенсируется, то есть для наших застройщиков стоимость проектирования всего 25 $/м2. Плюс к этому - вы получаете бесплатное дизайнерское сопровождение и авторский надзор). При заключении договора на строительство составляется развернутая смета на строительно-монтажные, инженерные и отделочные работы, по которой вы легко можете контролировать объемы и стоимость материалов и работ. При этом на основании проекта вы будете иметь четкое представление о том, что вы строите.

Источник: "Формула строительства"




Как переехать за город в Новосибирске.Выбирая возможность купить участок в Новосибирске, человек нередко предполагает возможность...
Архитектура и дизайн комплексов с апартаментамиЗа последние годы в Москве стартовало строительство ряда многофункциональных комплексов,...
Структура паркетной доскиЕсли у вас ремонт и пришло время менять полы, паркетная...
gentek, kerabitВыбор сайдинга будет для Вас значительно проще, если Вы заранее...
Газовый обогреватель для дачиДля городского жителя отдых выходного дня на природе помогает избавиться...