архитектура и строительство

Гарантия качества отделки

12.08.2003
В апреле прошлого года первым заместителем премьера правительства Москвы В. И. Ресиным была утверждена Концепция развития производства и применения сухих смесей в московском стройкомплексе на период до 2005 года. Пора подводить первые итоги.

Сегодня практически нет ни одной крупной или маленькой стройки, где бы ни применялись сухие строительные смеси. Их активно внедряют не только крупные застройщики, но и индивидуалы. Сухие смеси исключают ряд подготовительных операций, сокращают сроки работ. Приготовленные в заводских условиях из тщательно подобранных компонентов, они гарантируют более высокое качество отделки.

Москва первой в стране оценило эффективность нового вида стройматериалов и поддержала "моду" на сухие смеси, пришедшую в Россию с Запада в середине 80-х годов. Пуск Опытного завода сухих смесей Главмосстроя, появившегося в промзоне Бирюлево, состоялся в конце 1986 года. Чуть раньше заработал и его близнец - завод в системе Мосремстроя, расположенный в Капотне.

Одна из главных задач - развитие но базе российского сырья отечественных производств высококонкурентных импортозамещающих аналогов в широкой номенклатуре видов и назначения сухих смесей. Их выпуск только в столичном регионе должен составить не менее 800 000 тонн в год. Имеется в виду не столько создание новых, сколько расширение и максимально возможное использование потенциала действующих предприятий - АООТ "ОЗСС", заводов стройматериалов в Люберцах и в Капотне и других, способных вместе вдвое увеличить мощности и значительно расширить ассортимент. Объем инвестиций отечественных и зарубежных партнеров для развития предприятий определен Концепцией на уровне 10 миллионов долларов.

Другим важным направлением стратегии является расширение сферы потребления смесей к 2005 году до одного миллиона тонн но объектах столичного стройкомплексо. За этим кроется технический прогресс в отросли, снижение трудозатрат и стоимости, повышение качества и культуры строительство. Потребуется уже на стадии проектирования предусматривать организацию работ с использованием сухих смесей, для чего должен быть разработан и утвержден московский Каталог, включающий весь перечень выпускаемых смесей.

Концепция ориентирует на необходимость нормативной поддержки Госстроем России в сфере разработки и утверждения специальных нормативных актов, регламентирующих производство, применение, требования к свойствам смесей и т. п.

С учетом отечественного и зарубежного опыта предстоит развить действующий парк специализированного приобъектного ратворосмесительного и транспортного оборудования, обеспечивающего эффективность в целом комплекса робот со смесями но стройках.

Как решаются намеченные задачи сегодня?

- Благодаря проведенной в течение последних пяти лет модернизации собственными силами наш завод в Капотне способен выдавать строителям 4-5 тысяч тонн смесей ежемесячно, - говорит генеральный директор ОАО "Мосремстрой" Л. Б. Дзюбенко. - В числе их потребителей Управление экспериментальной застройки микрорайонов, ДСК-1, ДСК-2, многие другие организации. Увеличение спроса но нашу продукцию и ее выпуск возможно в основном за счет расширения специальных видов отделочных сухих смесей, так как обычными растворами все домостроительные комбинаты обеспечены собственными производствами и не испытывают в них дефицита. Пока наш ассортимент - это 6 видов и около 40 рецептур, в основном кладочные, монтажные растворы, штукатурные смеси, освоенная нами гидроизоляционная сухая смесь, эффективная при защите подвалов и других подземных элементов зданий.

В номенклатуре АООТ "ОЗСС" свыше 60 рецептур и видов высококачественных сухих смесей, а с учетом цветовой гаммы составят и все 200. Они тоже идут в адреса монтаж-но-отделочных трестов домостроительных комбинатов, в большом количестве используются производителями фасадного утепления московских зданий. Однако даже такому успешно работающему и современно оснащенному крупному производителю смесей, как ОЗСС, не так просто расширить выпуск уже разработанных и освоенных композиций.



- Чем больше ассортимент, тем сложней перейти на стабильное увеличение их поставок, - говорит генеральный директор Опытного завода сухих смесей 3. И. Казарновский. - Дело в том, что каждая смена программы выпуска того или иного вида смеси на существующей технологической линии, исходно рассчитанной но небольшой ассортимент, требует соответствующей переподготовки смесительно-дозирующего и другого оборудования. Это вызывает соответствующие задержки всего технологического цикла со всеми вытекающими отсюда последствиями. При крупных партиях поставок они не так существенны. При наличии дополнительных смесительно-дозирующих установок или независимой специально оснащенной линии для выпуска многокомпонентных составов специального ассортимента эта задача перестает для нас быть проблемой.

Постановлением правительства Москвы от 3 октября 2000 года предусмотрено выделение ОЗСС 73,3 миллиона рублей из бюджета столицы на период 2001-2005 годов для реализации положений Концепции. Тем не менее, не ожидая их поступления, руководством намечен и осуществляется ряд мероприятий с финансированием из собственных оборотных средств

. - Не получая пока финансовой поддержки в нашей стране, мы ведем интенсивный поиск иностранных инвесторов, которые проявляют большой интерес к растущему отечественному рынку и готовы вкладывать средство в создание современных производств в России, передавать им свои ноу-хау но эффективные технологии и материалы, - продолжает 3. И. Казарновский. - Мы рассчитываем уже в этом году довести до стадии начало строительства ведущиеся переговоры с иностранными партнерами, приобрести некоторые вида нового технологического оборудования.

Следует сказать и о той большой работе в рамках концепции, что ОЗСС ведет по теплоизоляции и отделке фасадов с помощью комплексных систем "Теплый дом". Завод уже укомплектовал 300 тысяч квадратных метров "теплых" фасадов и планирует на этот год обеспечить поставками еще около 500 тысяч. Система весьма перспективно, имеет большие преимущества перед другими по показателю энергосбережения, что очень важно для города, и ее внедрение отвечает общей стратегии.

Автор: Лариса Прохорская

Источник: Журнал "Строительство, законодательство, обзор прессы", март, N 54, 2001 год


Отделка квартир: Квартира начинается с дверейЛюбая квартира, комната или отдельное помещение всегда начинается с дверей....
Компания 'ИНТЕЛЛЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ' - надежный поставщик кабеля ВВГнг(А)-LS 5х25ок 1кВГлавным назначением кабельной продукции является передача электрической энергии или сигналов...
Судебная строительная экспертиза в Москве✔Судебная строительно-техническая экспертиза недорого! Контроль и гарантия качества 100%! ➤Подробнее...
Строительство из брусаКаждый человек нацеленный на приобретение своего дома или его строительство,...
Натуральная черепица - материал, который вас не подведетСреди огромного многообразия строительных кровельных материалов особенно выделяется керамическая черепица ...