архитектура и строительство

Подземная часть здания

19.05.2002
Нагрузка от здания воспринимается основанием - массивом грунта, расположенного под фундаментом. Основания могут быть естественными и искусственными, т. е. с укреплением грунтов.

По материалу, из которого их изготовляют, различают фундаменты бутовые, бутобетонные, бетонные или железобетонные; по конструктивным типам - ленточные, столбчатые, сплошные и свайные.

Верхняя плоскость фундамента, на которую опираются стены или опоры, называется поверхностью (обрезом) фундамента; нижняя плоскость, соприкасающаяся с основанием,- подошвой фундамента. Расстояние от низшего уровня поверхности земли до подошвы называют глубиной заложения фундамента. Оно должно быть не менее 0,5 м, считая от уровня природного грунта.

Наиболее распространены сборные ленточные бетонные и железобетонные фундаменты из крупных фундаментных железобетонных блоков, устраиваемые под стены зданий. Железобетонные блоки (подушка) укладывают на утрамбованную песчаную подготовку. На них возводят вертикальную стенку из блоков.

Столбчатые фундаменты устраивают под несущие стены при небольших нагрузках на них.

Сплошные фундаменты из монолитных железобетонных ребристых или безбалочных плит устраивают под всей площадью здания, когда грунты основания слабые, а нагрузка на фундамент значительна.

Свайные фундаменты делят на сваи-стойки, которые проходят слабый грунт до опоры на прочный грунт, и висячие сваи, которые частично опираются на грунт. Сваи делают из дерева, железобетона, бетона, стали или комбинированными.

По обрезу фундамента устраивают изоляционные слои, часто из двух слоев рубероида, склеенных битумной мастикой, для преграждения доступа влаги к стенам. Гидроизоляционный слой укладывают выше уровня отметки тротуара на 150-250 мм. Стены и полы подвалов также изолируют от поверхностных вод.

Сохранение музейных экспонатов для потомковМузейные экспонаты становятся наследием человечества и самым объективным свидетельством своего...
Строительство домов из сип панелей в Крыму компанией ПСК СимСипСтройОбсуждения и отзывы о домах из сип панелей на форуме...
Наблюдаем за офисом онлайнВидеонаблюдение онлайн в офисе может оказаться очень полезным инструментом, как...
Латексные матрасы, как производятся, разновидности, достоинства.В этой статье мы расскажем про латексные матрасы, из чего...
Квартира на час в Казани - прекрасная возможность отдохнуть и при этом сэкономитьКаждый из нас получает удовольствие от разнообразных поездок и любит...