архитектура и строительство

Невиданные свойства нового материала

Представьте себе картину: дежурные войск противовоздушной обороны умиротворенно глядят на экраны радаров, в воздухе ничего подозрительного, все спокойно. А между тем где - то в заоблачной выси летит себе невидимый самолет. Но это не "кукурузник", который вскоре сядет на площадь перед Белым домом, - корпус самолета сделан из абсолютно нового материала на основе стекловолокна. До сих пор человечество не знало материалов с подобными характеристиками: твердый, как камень, прочный, как металл, он долговечнее, чем сталь и алюминий. Не подвержен коррозии, старению, гниению. Не разрушается от воздействия температурных перепадов и ультрафиолета. Легкий, как пластик, теплый, как дерево. Экологически чистый. Огнестойкий. Он рожден в лабораториях Большой Науки.

Сверхновый композитный материал, на 70 % состоящий из стекловолокна, нашел лучшее, нежели в военной или даже в космической технике, применение - его "на ура" приняли в промышленном и гражданском строительстве, например, из него изготавливают водопроводные трубы для районов вечной мерзлоты.

Его называют ФАЙБЕРГЛАСС КОМПОЗИТ (ФГК). В среде специалистов, которые не склонны путать данный полимер с другими, например ПВХ, именуют СТЕКЛОВОЛОКНОМ, стекловолоконным композитом. Кстати, тот же ПВХ, который до недавнего времени считался весьма перспективным материалом, просто меркнет в сравнении с файберглассом.

Благодаря высокому качеству поверхности профиля он легко очищается и моется. Имеет мягкие закругления кромок, поверхность абсолютно гладкая с легким глянцем профилей, рам и створок. Элегантный внешний вид, удобство эксплуатации. Плотное прилегание створок обеспечено применением наборов фурнитуры с увеличенным качеством зацепов, расположенных через 60 см.

Благодаря своим уникальным свойствам, в отличие от других полимеров, ФГК является самостоятельным конструкционным материалом. Его незачем армировать стальным профилем, тяжелым, к тому же имеющим большую теплоемкость. Он и сам прекрасно держит любую заданную форму. Следовательно, в результате его использования мы имеем высокую энергоэффективность. Не трудно, учитывая это, понять, что такие важные для теплосбережения строительные элементы, как оконные и дверные коробки, в идеале должны изготавливаться не из какого - нибудь другого материала, а именно из файбергласса.

ООО "ПСК "Центр - Пласт" является одним из ведущих в строительной индустрии российских производителей и поставщиков широкого спектра многоцелевой и функционально надежной продукции. Торговая компания появилась на рынке в 1996 году и за прошедшее время получила высокую оценку многих отечественных и зарубежных компаний, которые отметили высокое качество продукции, безупречный профессионализм сотрудников фирмы и отличный сервис.

Современное производство компании "Центр - Пласт" оборудовано новейшими технологическими линиями, на которых работает команда профессионалов, обеспечивающая контроль качества на каждом участке производства.

Заказчиком "Центр - Пласта" на сегодня являются Сбербанк РФ и многие другие банки, "Банкостройинжениринг", "Метровагонмаш" и другие крупные и солидные организации.

Многие строительные объекты, которые оснащены окнами и дверьми от "Центр - Пласта", уже сданы в эксплуатацию. Обитатели их на холод и сквозняки не жалуются, равно как и не знают проблем с необходимостью зимнего утепления окон, поскольку, кроме файбергласса, в данных оконных конструкциях используются стеклопакеты, а стеклопакет, как известно, самая эффективная защита от шума и холода. Пространство между стеклами заполнено осушенным воздухом и герметизировано. Это значит, что такие окна нужно мыть только со стороны улицы и помещения, а между стеклами всегда сухо и чисто.

На производстве компании "Центр - Пласт" благодаря технологической гибкости можно изготавливать как большие партии типовых оконных дверей, так и некие особые формы, которые могут понадобиться в индивидуальном строительстве или при реконструкции старинных особняков, усадеб. В любом случае окна смотрятся легко, красиво и дают много света, поскольку ширина рам из стекловолокна невелика. В них можно установить противомоскитные сетки. Стандартный цвет - белый. Но можно выбрать любой цвет из 4000 (!) возможных оттенков: ФГК прекрасно окрашивается! Стандартное остекление - стеклопакет из стекла "Флоат".



Если у нас в России по - прежнему широкое использование находят традиционные распашные окна (в "Центр - Пласте" это серия 700), то в Северной Америке и Канаде распространены раздвижные окна (серия 326). Признаться, они удобнее, чем распашные. Раздвижные створки, во - первых, не занимают дополнительной площади, во - вторых, подоконник остается свободным и при открытом окне, в - третьих, ничто и никогда не мешает открывать и закрывать любые шторы и жалюзи. Кроме того, специальная конструкция позволяет проветривать помещение без сквозняков. Для мытья все створки - но лишь изнутри! - можно легко вынуть и вставить обратно.

Здесь есть еще несколько любопытных позиций, которые с течением времени находят все больше своих приверженцев. Так, настоящим открытием могут стать даже для городской квартиры раздвижные двери (серия 600). Оказывается, можно попросту снести, вырубить ту часть стены, которая граничит с пространством лоджии или балкона. И на ее место поставить раздвижные двери от "Центр - Пласта". Интерьер при этом преображается, пространство зрительно увеличивается, комната становится современной, красивой, необычной и при этом теплой и уютной. Идеальную защиту от пыли и холода обеспечивает специальный щеточный уплотнитель. Как и в случае с раздвижными окнами, раздвижная дверь не мешает открывать и закрывать любые шторы и жалюзи. А если речь идет о создании выхода в зимний сад в загородном доме - другого варианта просто не может быть.

И уж, конечно, раздвижные рамы незаменимы при застеклении лоджий. Тут возможен выбор: три или четыре секции, которые при открывании накладываются друг на друга.

При помощи ФАЙБЕРГЛАССА возможно делать практически неограниченные в размерах, крупные стеклопрозрачные формы - витрины на всю стену, сплошное остекление бассейнов, спортзалов. Этот материал незаменим практически везде, где нужно сочетание больших размеров и высоких теплосберегающих качеств. Так что без него уже не обойтись современной архитектуре, тяготеющей к большим, сплошь застекленным сверкающим поверхностям.

Если есть необходимость разделить большое помещение на несколько небольших кабинетов, здесь также поможет ФГК. Рамы при этом можно заполнить декоративным стеклом или витражами. Они, рамы то есть, могут быть любого мыслимого цвета. Между стеклянными поверхностями в пакетах можно установить межрамные жалюзи, которые не пылятся по уже известным нам причинам (пакет герметичен и заполнен осушенным воздухом). Кроме того, их невозможно сломать, впрочем, как и всю перегородку.

Как видим, область строительного применения нового наукоемкого материала довольно обширна. Очевидно, с течением времени он станет не менее распространенным, чем привычные для нас сегодня дерево, сталь или алюминий, и полностью вытеснит их из сферы строительства.

Источник: "Ria - norma"

Автор: И. Ломов


Чердак-мансардаВ статье рассказывается, как переделать чердак в мансарду, в качестве...
Преимущества жилого комплекса ФестивальНа сегодняшний день для жителей города актуален вопрос комфортного загородного...
Вывоз мусора и сбор макулатуры как форма охраны окружающей средыКаждый раз, выбрасывая в мусорное ведро отходы, возникает чувство сожаления...
Спросите ваше агентство недвижимости: Где лучше жить в Челябинске? Рассказывается о том, на что надо обращать внимание при выборе...
Время покупать MitsubishiАвтосалон 'Нико Центр Киев' предлагает купити Ланцер по привлекательной цене...