архитектура и строительство

Волнистый: материал для кровли.

29.03.2003
шиферИзначально, название шифер (нем. Schiefer - сланец) получили кровельные плитки из сланца. Использовали этот материал еще во времена средневековья. Времена меняются и сланец, в качестве кровельного материала, практически не применяется, но термин шифер исторически стал синонимом асбестоцементных кровельных материалов, в первую очередь, волнистых листов (асбестоцементный шифер). Вследствие этого, и другие кровельные материалы, имеющие форму волнистых листов, часто стали называть шифером: безасбестовый шифер, еврошифер (волнистые листы из битума). Иногда, хотя и очень редко, можно встретить даже термин металлошифер (волнистые листы из металла). В соответствии со сказанным, под термином шифер, специалисты и не только они, подразумевают волнистые кровельные неметаллические листы.

Украинский рынок шифера

На украинском рынке представлено несколько наименований кровельных волнистых материалов: асбестоцементный шифер, безасбестоцементный кровельный материал, а также импортный еврошифер от различных производителей. По оценкам специалистов, более 70% украинского рынка принадлежит отечественному товару. Такая популярность объясняется и дешевизной товара, и тем, что традиционно именно шифером перекрывали кровли, и даже делали заборы в сельской местности. Производством "родного продукта" занимаются в Украине несколько компаний. Наиболее крупные - Ивано-Франковский цементно-шиферный комбинат, Краматорский цементно-шиферный комбинат, ООО Биолог, Харьковской области, ОАО Балцем Харьковской области, Донцемент. Все эти, а также другие заводы работают в полную мощность, и традиционный шифер выпускается в достаточно больших объемах.

Практически во всех регионах Украины есть подобные производители этого кровельного материала, пользующегося высоким спросом. И это при том, что бытует мнение, будто асбест является экологически вредным материалом (канцерогеном). В отличие от многих западных стран, где его применение запрещено законодательно, в Украине асбестоцемент не запрещен, и его по-прежнему достаточно широко применяют в строительстве.

Что это такое

Асбестоцементный шифер получают формованием смеси, состоящей из портландцемента, асбеста и воды, с последующим затвердеванием.

Тонкие волокна асбеста, равномерно распределенные в цементе, образуют армирующую сетку, существенно повышающую его прочность при растяжении, и ударную вязкость. Механические свойства асбеста определяются многими факторами: содержанием асбеста и его качеством (средняя длина волокон и их диаметр), равномерностью распределения волокон в цементе, его химико-минералогическим составом и тонкостью помола, плотностью асбестоцементного камня и т.д.

Качество шифера, как и других материалов, зависит также от оснащения производства (установки современных производственных линий) и соблюдения технологий.

Современный асбестоцементный шифер для повышения его декоративных свойств и увеличения срока службы, окрашивают силикатными красками или красками на фосфатном связующем, с использованием различных пигментов.

До недавнего времени украинские производители предлагали только асбестоцементный шифер. Около 5 лет назад на рынке появился кровельный материал "Биолайн", изготовленный по новым технологиям и что не маловажно, отечественным предприятием - ООО ПКФ "Биолог" (г. Херсон). Это экологически чистый кровельный материал, не содержащий асбеста, битума других вредных для здоровья веществ. "Биолайн" относят к безасбестовому или цементно-волокнистому шиферу, который изготавливается из смеси, в которой вместо асбеста в качестве армирующего материала используется натуральное волокно.

Бесасбестовый шифер характеризуется небольшим весом, высокой эластичностью, устойчивостью к перепадам температур, коррозионной стойкостью, устойчивостью к биологическому воздействию, незначительными температурными деформациями, хорошей шумозащитой, а также не горючестью.


Импортная продукция

Несколько лет назад на украинском рынке появились новые для наших соотечественников импортные кровельные материалы, представляющие собой битумные волнистые листы. По внешнему виду эти кровельные материалы напоминают наш отечественный асбестоцементный шифер, поэтому часто подобные материалы в обиходе и называют еврошифер. Для его производства используется бетонизированная целлюлоза, спрессованная в один или несколько слоев. Технологии изготовления еврошифера достаточно сложны, они не сравнятся ни с одним видом кровельных материалов вакуумная пропитка, вакуумная откачка кислорода, глубокое гидрофобизирование. Один только небольшой завод по изготовлению еврошифера стоит около $50 млн. Поэтому в мире немного компаний, занимающихся изготовлением такого шифера. Заводы есть в США, Польше, Бельгии, Германии, Франции, также Турции и Малайзии.

Среди разновидностей еврошифера присутствующих на украинском рынке специалисты называют ONDULINE (Франция), GUTTA (Германия), ONDURA (США) и др.

От нашего традиционного асбестоцементного шифера, еврошифер взял лишь волнистость и назначение. Во всех других отношениях импортные волнистые материалы кардинально отличаются от нашего отечественного собрата и в первую по технологии изготовления.

Например, листы фирмы ONDULINE изготавливаются из естественных экологически чистых материалов - органической целлюлозы, пропитанной битумом, термостойкой смолой и минеральными пигментами.

Волокнистые листы других производителей также изготавливаются из целлюлозного волокна, пропитанного битумным связующим, путем горячего прессования.

В целом, еврошифер, благодаря своей форме, обладает жесткостью, что определяет особенности его монтажа. Он легко крепится к обрешетке, его укладка не требует специального оборудования, а небольшой вес листов позволяет делать самую несложную обрешетку.

Применяются эти материалы для кровельного покрытия коттеджей, дач, торговых павильонов, промышленных предприятий, а также для вертикальной обшивки стен.

Кроме перечисленных волнистых кровельных материалов, специалисты отмечают, что на украинском рынке некоторыми компаниями реализуется и такая разновидность еврошифера, как волнистые плиты из ПВХ - "ONDEX" (Франция) SALUX (Германия), прозрачная кровля из полиэстера LARIVER и др.

Говоря о современной шиферной продукции, специалисты отмечают, что многие производители кровельных материалов изготавливают и набор кровельных аксессуаров. Например, фирма ONDULINE производит весь набор кровельных аксессуаров, необходимых для создания надежной и красивой крыши: гребни, ендовы, карнизы, чердачные окна и т.д. Предусмотрены также крепежные материалы - гвозди с пластиковой головкой и саморезы.

Операторы

Шиферной продукцией на украинском рынке занимаются компании, реализующие кровельные, теплоизолирующие и другие строительные материалы. По разным оценкам, в Киеве крупных компаний, имеющих в своем ассортименте волнистые листы, не более пяти, по всей Украине -- не более тридцати. Эти компании способны не только обеспечить широкий комплекс сервисных услуг, но и порекомендовать монтажные бригады, выполняющие кровельные работы.

Для продвижения шиферной продукции многие крупные фирмы, работающие на столичном рынке, расширяют сеть дилеров и дистрибьюторов в регионах Украины. Хотя в небольших городах бывает довольно сложно переломить сложившийся стереотип, что проще всего уложить украинский недорогой шифер.

Средних и небольших фирм, реализующих различный шифер, значительно больше, но номенклатура шиферной продукции у них значительно уже. Специалисты также отмечают, что некоторые из них являются представителями крупных компаний.

Некоторые производители волнистых материалов имеют в Киеве и других городах Украины свои представительства. Так, например, херсонская фирма "Биолог" имеет торговых представителей в 26-ти городах Украины.

А в целом на рынке волнистой продукции действует классическая схема реализации: производитель - оптовик - строительная компания - потребитель. Естественно, бывают исключения, крупные строительные компании предпочитают работать напрямую с производителем. И сами отечественные производители шифера выступают часто в роли розничного продавца, имея свои склады в регионах Украины.


Сезонность продаж

Специалисты отмечают, что пик спроса на шиферную продукцию, как в прочем и в целом на кровельные материалы, приходится на июнь-июль и сентябрь-октябрь (идет завершение строительных работ).

Но о полном затишье для компаний, реализующих волнистые изделия, говорить не приходится. Шиферная продукция, такой материал, который не портится. Поэтому в межсезонье, идет заготовка строительных материалов, чтобы с наступлением теплого и сухого времени года, а это апрель-май, приступить к дальнейшему осуществлению заветной мечты - иметь свою крышу.

А для компаний, работающих в южных регионах Украины, зимние месяцы - активная подготовка к курортному сезону, а значит и сезонности продаж там особо и не наблюдается.

Стоимость

По мнению специалистов, несмотря на присутствие на нашем рынке разнообразных кровельных материалов, большинство отечественных потребителей для кровли выбирают асбестоцементный шифер.

Это связано в первую очередь с тем, что это недорогой и один из самых известных кровельных материалов. Лист асбестоцементного шифера можно приобрести в среднем от $1,5 до $2,5 за 1 м2. К тому же современный асбестоцементный шифер бывает уже не только серым, а имеет и другую цветовую гамму, с высокой стойкостью красителей.

Второй отечественный материал "Биолайн" по стоимости не намного дороже, асбоцементного шифера, однако по своим характеристикам намного его превосходит. Достаточно сказать, что прочность материала "Биолайн" в 10 раз выше, чем у асбоцементных листов.

По оценкам операторов, средняя цена 1 м2 еврошифера колеблется от $4 до $4,8 в зависимости от производителя. Практически все импортеры предлагают потребителю и необходимые дополнительные принадлежности к шиферу. Это различные гвозди, коньковые элементы, уплотнители, карнизы и т.д. Расчет за них производится отдельно.

В качестве выводов

Специалисты отмечают, что украинский рынок кровельных материалов, практически сформирован. На сегодняшний день доля отечественной волнистой продукции составляет около 80%, соответственно, оставшиеся 20% занимает импортная. Произойдут ли изменения? По оценке специалистов, кардинальных изменений ожидать не следует. Единственные изменения могут произойти внутри доли отечественной продукции. Ряд производителей традиционного асбестоцементного шифера, работают над тем, чтобы расширить ассортиментный ряд своей продукции, новыми, более современными материалами. Если это произойдет, возможны изменения и доли импортной продукции.

Николай Бойко


Аренда квартир в КиевеС арендой квартир вынуждены сталкиваться очень многие: кто-то не может...
Особенности размещения компрессорного оборудованияОт того, как правильно будет установлен компрессор, зависит его работоспособность,...
Алюминиевый листНа сегодняшнее время в современной промышленности, производстве и строительстве используют...
Использование георешеток и габионов для берегоукрепленияОдной из основных задач, которые необходимо решить при осуществлении любого...
Особенности работы светильников АрмстронгСветильники, именуемые Армстронг, появились не так давно, но уже успели...