архитектура и строительство

Место под крышей

5.04.2003
мансардаМансарды Санкт-Петербурга.

Компания "МегаСтройИнвест" существует с 1989 года. Она начинала свою деятельность с ремонта фасадов, отделки внутренних помещений. C 1996 года "МСИ" занимается малоэтажным строительством, в том числе и возведением мансард.

В "МСИ" работают только высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы.

Сравните: чердак или мансарда?

В большинстве случаев единственная функция пустующих чердаков - быть пристанищем для голубей, бомжей и кошек. Вряд ли такое соседство кого-либо радует. Не только чердаки, но и множество городских крыш находятся сейчас в плачевном состоянии. Устройство мансарды спасает жителей от протечек, повышает звукоизоляцию помещений нижележащих этажей. При этом уменьшаются общие теплопотери здания, на карнизах крыш не появляются сосульки - опасных ситуаций на тротуарах становится меньше.

"В нашем городе мансардное строительство имеет огромные перспективы", - считает генеральный директор "МСИ" Юрий Николаевич Пашура. Сейчас, когда Петербург интенсивно развивается - появляются дома как в новых районах, так и в исторической его части, закономерной становится мысль о росте города не только вширь, но и ввысь.

"Особенно это важно для старого города, - подчеркивает Юрий Николаевич, - застройка в нем очень плотная, а желающих здесь жить огромное количество". То есть плюсов у возведения мансард - множество.

"Городу нужна программа по переоборудованию чердачных помещений"

"МСИ" работает по технологии, позволяющей вводить металлические конструкции сквозь крышу, которая разбирается только после завершения возведения надстраиваемой мансарды.

Но, к сожалению, часто сами жители выступают противниками строительства мансарды в их доме. Кто-то не хочет вкладывать в это деньги, кого-то пугают строительные работы, кто-то просто противится любым переменам...

"Поэтому, - говорит Юрий Николаевич, - нужна общегородская программа, предусматривающая возведение мансард".

На Охте, в районе Черной речки, станции "Удельная" множество двух-, трехэтажных домов, построенных после второй мировой войны. Они как будто предназначены для того, чтобы их чердачные помещения были превращены в удобные жилые пенхаузы.

Возведение одно-, двухэтажных мансард ("МСИ" имеет опыт строительства и двухэтажных мансард) не просто создает дополнительные квадратные метры жилья. Оно позволяет избежать множества проблем, возникающих при уплотнении уже сложившихся жилых кварталов.

Люди всегда не довольны строительством нового внутриквартального жилья. Никому не хочется, чтобы перед окном его квартиры выросла кирпичная стена или на месте любимого садика (даже если там всего три деревца) возвели здание. Мансарда же не претендует на эти территории.

Адресочек не дадите?

Пока такая общегородская программа не разработана, "МСИ" работает с частными заказчиками.

Последний осуществленный компанией проект - возведение двухэтажной мансарды дома N 20 по улице Яблочкова, где разместятся офисы бизнес-центра.

Будут завершены работы на улице Миронова, 9. Здесь, помимо возведения самой мансарды, "МСИ" разобьет на ней газон - создаст так называемую "зеленую крышу".

Дизайн-проект мансард, которые строит "МСИ", всегда разрабатывается с учетом архитектурных особенностей здания. Поэтому они никогда не нарушают гармонию старого Петербурга, создававшуюся на протяжении трех столетий.

Кроме этого, "МСИ" в обязательном порядке проводит реконструкцию фасада надстраиваемого дома, поскольку генеральный директор "МСИ" уверен, что для строительной компании очень важно заботиться о родном городе - городе, для которого она строит.

тел. (812) 274-9159, 274-4804


Структура паркетной доскиЕсли у вас ремонт и пришло время менять полы, паркетная...
Ремонт квартирКвартира - место, в котором мы можем укрыться от серых...
Преимущества профнастила.Сегодня все чаще можно видеть кровли и металлические заборы из...
Эпоксидная затирка: область применения и правила использованияЭпоксидная затирка - двухкомпонентный кислостойкий материал, предназначен для заполнения пространства...
Оценка пожарной безопасности и организация пожаротушенияПроцесс горения представляет собой окислительную реакцию с выделением тепла и...