архитектура и строительство

Западная Европа V-XIV вв. Готическая архитектура.

Со второй половины XII-XIII вв. западноевропейская архитектура достигает особенно высокого развития, что связано с быстрым развитием в городах ремесел и торговли. В отличие от романского периода, когда центром строительства были монастыри, город все более становится средоточием экономической, политической и культурной деятельности. В городах ведутся широкие строительные работы, возводятся монументальные здания и сооружения, вырастают кварталы ремесленников и торговцев.

Строительная деятельность, выйдя из-под опеки монастырей, становится уделом профессиональных строителей, скульпторов и художников-горожан, объединенных в цеховые организации. Растет профессиональная квалификация мастеров, резко повышается уровень строительной техники. Развивая достижения романского периода, строители ищут более совершенные методы возведения зданий, позволяющие облегчить конструкцию и экономно расходовать материал, добыча и транспортировка которого в период средневековья были сопряжены с большими трудностями.

Как и ранее, ведущая роль в строительстве остается за архитектурными школами Франции. Однако центр тяжести нового строительства перемещается в наиболее развивающиеся тогда северные районы страны - Иль-де-Франс, Пикардию и Шампань с главными городами - Парижем, Амьеном, Реймсом. Здесь зарождается и зреет новое стилевое направление в архитектуре, получившее позднее название готического. Это название сложилось в период Возрождения с оттенком порицания, так как итальянские мастера XV-XVI вв. принципиально отвергли этот стиль, опираясь на античное наследие.

В XIII-XV вв. готическая архитектура распространилась в другие страны Европы, приобретая в каждой из них национальные особенности.

В период готики получают развитие различные типы городских зданий, строительство которых связано с развитием торговли, ремесел, городского управления (ратуши, здания купеческих гильдий, дворцы городской знати, больницы и др.). Ведущее значение в архитектуре получают городские соборы - культовые и общественные центры городов. Универсальное назначение соборов и их общественная роль в жизни городов сказываются на характере архитектуры; в их образах наряду с чертами, идущими от религиозной мистики, все более отражаются гражданские чувства горожан с возросшей жаждой познания окружающего мира, осознанием рациональных основ человеческой деятельности.



  • Строительные приемы и конструкции

    Самым выдающимся техническим достижением эпохи является конструкция готического базиликального храма. Как уже отмечалось, эволюция романского храма шла по пути постепенного расчленения стен и сводов ...далее...

Натуральные камни помогают создать тепло и уют в домеНа сегодняшний день натуральные камни присутствуют практически в каждом доме....
Современные вытяжкиУправление современными вытяжками может происходить в сенсорном, слайдерном, псевдослайдерном и...
Фундамент для деревянного домаПри строительстве деревянных зданий фундамент ленточный объединяется в одну общую...
Нержавеющий прокат можно разделить на несколько категорий: лист, полоса, проволока, круг, труба и пр.Во всех промышленных отраслях нержавеющий прокат пользуется необычайной популярностью. В...
Немного о натяжных потолкахСовременные отделочные материалы отличает не только практичность и высокое качество,...