архитектура и строительство

Московское государство. XIV - XVII вв.

С конца XIII в. начинается возвышение Москвы (впервые упоминаемой летописями под 1147 г. и бывшей с 1156 г. деревянной крепостью великого княжества Владимирского). Получив титул великих князей, московские правители расширяют границы своих владений, укрепляют город.

Победа объединенной рати Дмитрия Донского на Куликовом поле в 1380 г. положила начало ослаблению зависимости Руси от Золотой Орды, продолжавшейся с середины XIII в. и тормозившей развитие русских земель. В течение XV-XVI вв. Москва превратилась в мощное централизованное государство, подчинив себе другие русские земли, в том числе Новгород и Псков.

В период возвышения Москвы высокого расцвета достигла культура Новгорода и Пскова. Не испытав на себе тяжести монгольского ига, эти древнейшие города Руси, ставшие первыми вечевыми республиками, достигли вершины своего развития в XIII- XIV вв.

Следуя традициям домонгольской Руси, особенно Владимиро-Суздальского княжества, и достижениям Новгорода и Пскова, Москва становится мощным очагом древнерусской культуры, ее бурно развивающимся центром. Архитектура Москвы, наследуя черты зодчества наиболее развитых феодальных княжеств, обретает и самобытные особенности. В ее стиле и образах нашло отражение историческое значение в объединении и освобождении земель, в централизации государства и образовании единой нации.

Архитектура Московского государства отличалась сравнительным постоянством основных типов строительства, характерных для феодального уклада. Это - жилые дома и хозяйственные постройки, церкви и звонницы, палаты и монастырские здания, крепостные сооружения. Однако структура зданий и сооружений, их стилевой характер развивались вместе с изменением жизненных процессов, социальных и идеологических условий, оборонительных требований. Изменялись конструкции и строительные материалы и вместе с ними - тектоника зданий и сооружений. Наряду с каменными огромное значение имели деревянные постройки, которые на Руси всегда оставались основным видом массового строительств, оказывая влияние на развитие каменных зданий и сооружений.

В зодчестве рассматриваемой эпохи выделяются следующие основные периоды: архитектура ранней Москвы и современных ей Новгорода и Пскова (XIV-середина XV в.); архитектура Москвы второй половины XV-XVI в.; архитектура XVII в.




Штукатурка или пластик? Делаем откосы самостоятельноОткосы - работа не из дешевых. Исходя из метода, цена...
Как предлагать свой товар: памятка начинающему поставщикуЕсли вы только начинаете свою деятельность в торговом представительстве, то...
Эксплуатация сосудов работающих под давлениемЕсли у Вас работа связана с применением технических устройств в...
Облицовка лестницы деревом не так сложна. Узнайте o ней больше!Вас интересует облицовка лестницы деревом, притом той, которая выполнена из...