архитектура и строительство

ПРИВАТИЗАЦИЯ как она есть

Как известно, Конституционный суд отменил запрет на приватизацию учителями жилья в сельской местности. Каким положением теперь надо руководствоваться для приватизации такого жилья? Куда обращаться и какие нужны документы? Необходимо ли разрешение администрации образовательного учреждения? Учитывается ли при приватизации стаж работы?

Анвар Чемиров, Московская область

Действительно, Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.10.2000 г. ? 13-П были признаны не соответствующими Конституции РФ и не подлежащими применению положения Закона РФ "Об образовании", Федерального закона "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию", а также Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части, содержащей запрет на приватизацию расположенных в сельской местности жилых помещений, которые закреплены за государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также высшими учебными заведениями. В настоящее время приватизация указанного жилья осуществляется в соответствии с общим порядком, который установлен Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.91 ? 1541-1 (с изменениями от 23.12.92, 11.08.94, 28.03.98, 01.05.99).

В данном случае передачу гражданам в собственность жилых помещений осуществляет образовательное учреждение (т. е. учреждение, в оперативное управление которого передан жилищный фонд).

Для приватизации необходимо представить следующие документы:

- заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;

- документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением (ордер, договор найма);

- справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

- разрешение органов опеки и попечительства, если в семье есть несовершеннолетние дети.

На приватизацию занимаемого жилого помещения не требуется чьего-либо согласия, в том числе и согласия администрации образовательного учреждения.

Размер трудового стажа при приватизации квартиры не учитывается.

В апреле 1994 года я приватизировала на себя трехкомнатную квартиру в Серпухове. На момент приватизации в квартире было прописано два несовершеннолетних ребенка, но они не участвовали в приватизации.

В настоящее время я с одним из детей (12 лет) постоянно прописана в Ленинградской области. А в приватизированной квартире в Серпухове остался жить (и прописан) мой второй ребенок (уже совершеннолетний), но собственником квартиры он не является.

Необходимо ли согласие органов опеки (и каких) на размен моей трехкомнатной квартиры на две однокомнатные? Необходимо ли моему совершеннолетнему сыну присутствовать при совершении сделки?


Анна Михайлова, Ленинградская область

Ввиду того что в момент приватизации Ваш несовершеннолетний сын имел равные с Вами права на это жилое помещение, на заключение договора мены квартиры требуется предварительное согласие органов опеки и попечительства (ст. 3 Закона "О приватизации..."). Вам необходимо получить согласие органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, так как защиту его прав в настоящее время осуществляет именно этот орган. Однако на момент приватизации квартиры права Вашего несовершеннолетнего сына находились под защитой органа опеки г. Серпухова. Следовательно, оценивать законность проведенной приватизации и возможность отчуждения квартиры может лишь орган опеки по месту нахождения квартиры. Таким образом, мы рекомендуем получить и его согласие.

Так как Ваш совершеннолетний сын не является собственником квартиры, его согласия на отчуждение этого жилого помещения не требуется. Также не требуется и его присутствия при совершении сделки. Однако, согласно п. 1, 2 ст. 292 ГК РФ, он сохранит право проживания в квартире даже после ее продажи (мены). Это право сохранится у него до тех пор, пока он, по своему желанию, не зарегистрируется постоянно в одной из вновь приобретенных квартир.

Могут ли местные власти отказать в приватизации квартиры в Ленинградской области?

Алексей Северов, Санкт-Петербург

Согласно Закону "О приватизации..." гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

Но следует иметь в виду, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения и находящийся в сельской местности фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (ст. 4 Закона "О приватизации..").

Кроме того, согласно ст. 11 указанного Закона гражданин вправе приватизировать жилое помещение только один раз. Если это право было реализовано, в бесплатной приватизации другой квартиры отказывается.

Евгения ИОНОВА, юрист



О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ЗАКОН РСФСР




4 июля 1991 г. ? 1541-1

Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставленным без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Статья 3. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда после достижения ими совершеннолетия.

Газета "Квадратный метр" 9(13) от 06.03.2001

url: http://www.kvm.ru/

Искать в интернете: ПРИВАТИЗАЦИЯ как она есть

Видеонаблюдение на складе. Компоновка и параметры системы.Статья отвечает на вопрос: "Как выглядит современная система видеонаблюдения на...
Выбор полотенцесушителя под свой интерьерПолотенцесушители - необходимая деталь, которую чаще всего можно увидеть в...
Вывоз мусора и утилизация отходовЭкологическая ситуация в стране находится в критической ситуации. Виной тому...
Последовательность проведения строительных работМногие, начиная ремонт квартиры, вынуждены решать ряд проблем. Сложно...
Стойки для кабельных барабановОдним из самых популярных видов грузоподъемного механизма для поднятия кабельных...