архитектура и строительство

Может ли застройщик расторгнуть договор долевого участия без согласия дольщика?

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 5 Федерального Закона от 30.12.2004 ? 214-ФЗ 'Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации' застройщик вправе отказаться от исполнения договора и расторгнуть заключенный договор долевого участия в одностороннем порядке без обращения в суд.

НО! Застройщик может так поступить лишь в одном случае - если дольщик систематически нарушает срок внесения платежа по договору долевого участия.

Для расторжения договора застройщику всего лишь нужно направить дольщику письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности и подождать 30 дней. Если в указанный срок платеж не поступит, застройщик направляет уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, с даты направления которого договор будет считаться расторгнутым.

После того, как договор расторгнут, застройщик должен обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно пункту 4 статьи 25.1 Закона о государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон договора участия в долевом строительстве (в том числе заявления о расторжении в одностороннем порядке) орган, осуществляющий государственную регистрацию в течение одного рабочего дня обязан в письменной форме уведомить об этом другую сторону договора. Таким образом, для внесения записи в ЕГРП о расторжении договора достаточно заявления одной стороны - застройщика. Следовательно, квартира может стать объектом долевого строительства новой сделки по договору долевого участия.

Застройщик может злоупотреблять своим правом на расторжение договора в одностороннем порядке и, например, расторгнуть договор с тем, кто никаких просрочек по оплате не допускал. В таком случае дольщик может составить исковое заявление с требованием о признании недействительным отказа от договора и признании договора действующим.

Если застройщик уже успел заключить новый договор на 'Вашу' квартиру, в иске также следует заявлять о признании последующего договора недействительным в связи с отсутствием права на его заключение.

Во избежание таких рисков при заключении договора следует указывать свой действительный адрес, а в случае его изменения - сообщать об этом застройщику.

Информацию о том, не расторгнут ли Ваш договор, можно получить в Управлении, запросив выписку из ЕГРП на земельный участок, на котором строится многоквартирный дом.


Что важно учесть при выборе ламината?В настоящее время на российском рынке представлен довольно большой выбор...
Особенности оценки недвижимостиВ настоящее время услуги оценки недвижимости пользуются довольно большим спросом....
Современные приборы для геодезииСовременное производство геодезических, топографических, картографических, землеустроительных работ базируется на использовании...
Установка пластиковых оконУстановка пластиковых окон состоит из нескольких обязательных этапов. ...
Хорошая погода в доме всегдаОсобую популярность завоевывают теплые полы в современном мире. Их можно...