Минстрой России устанавливает деловое взаимодействие со странами Африки в проектах жилищного строительства

В 1-ый день экономического форума " Россия - Африка " в Сочи министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Владимир Якушев провел ряд встреч с главами строительных ведомств Ганы, Намибии, Камеруна и Гвинеи. На панельной сессии, посвященной развитию рынка жилищного строительства на Африканском континенте, Он сказал о надобности межправительственного взаимодействия по созданию благоприятных условий Для реализации общих проектов по жилищному строительству в государствах Африки.

в своей вступительной речи Руководитель министерства строительства России уточнил, что жилищное возведение - одно из важнейших направлений развития отечественной экономики, вносит весомый вклад в ВВП и создает большое число рабочих мест. Однако, при этом, основополагающим фактором комфортного проживания в стране, в 1-ю очередь, является наличие доступного жилья.

" на решение этой задачи в РФ направлены ключевые события национального проекта " Жилье и городская среда ", которые позволят улучшить качество жизни граждан России и сделать благоприятную городскую среду. Основная задача - увеличение к 2024 году годового объема ввода жилья в полтора раза. А увеличение объемов ввода жилых домов, со своей стороны, даст возможность нам также решить вопрос с расселением аварийного жилья ", - сказал глава министерства.

Так, за ближайшие 5 лет ожидается переселить из аварийного фонда порядка 530 тыс. граждан России. Используется ряд механизмов, которые позволяют выполнять все нужные события.

" в этом вопросе у нас с африканскими коллегами общее видение проблематики. По этой причине, по мере развития сотрудничества, мы имеют планы обмениваться с ними наработанным опытом в решении аналогичных вопросов ", - сказал Владимир Якушев.

Он обратил внимание, что современное Жилье обязано быть не только современным, комфортным и безопасным, но и интегрированным в городскую среду. Этому способствует проект создания комфортной городской среды.

" в 2019 году в РФ в первый раз будет рассчитан индекс качества городской среды, - сказал иностранным коллегам Владимир Якушев.- Оценка городов носит комплексный характер и производится по 36 индикаторам. Это даст возможность нам оценить качество городской среды и наметить пути Для последующего развития наших городов ".

Владимир Якушев также уточнил: учитывая то, что в ряде африканских стран существует целый комплекс вопросов в сфере жилищного строительства, А Так же среди них нехватка жилья и небольшая численность строительных организаций, готовых осилить необходимый объем, то российские реэлторы выражали заинтересованность в участии в проектах по жилой застройке на Африканском континенте.

" Для этого нам надобно на уровне правительственных структур провести работу, чтобы сделать микроклимат, из-за которому российские организации смогут делиться компетенциями с африканскими коллегами и участвовать в проектах по жилой застройке территорий африканских городов на по максимуму прозрачных и понятных условиях ", - обратил внимание Руководитель министерства строительства России.

После пленарной сессии Владимир Якушев провел двусторонние встречи с министром городского и сельского развития Республики Намибия Пея Мушеленга и министром общественных работ и жилищного строительства Республики Гана Самуэлем Атта Акья. Во время переговоров обсуждались вопросы по установлению деловых связей по проблемам улучшения качества жилищных условий Для Жителей и создания комфортной городской среды.

Опубликовано: 23.10.2019