архитектура и строительство

Минстрой России обнародовал 1-ый в стране индекс качества городской среды

Представление первого Индекса качества городской среды в РФ состоялась на площадке информационного агентства информационное агентство 1 ноября. О методике расчета и перспективах дальнейшего применения Индекса поведали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса РФ Владимир Якушев, А также Уполномоченные ДОМ. РФ и КБ " Стрелка ". Результаты проведенной масштабной работы представлены на интернет представительстве Минстроя России и на отдельном интернет представительстве Индекс-городов. РФ.

Президентом РФ Владимиром Путиным перед Правительством РФ была сформулирована задача - существенно улучшить комфортность городской среды, увеличить Индекс ее качества на 30 % и уменьшить из-за этого число городов с неблагоприятной средой в 2 раза. Для ее выполнения была разработана Методика расчета Индекса.

Работа в этом направлении велась с 2016 года. Методика много раз корректировалась и дорабатывалась. Эксперты опирались на интернациональный опыт мониторинга богатства городов, изучив более 150 систем оценок в контексте актуальных вопросов российских городов. Выделено не менее 200 показателей, которые имеют возможность быть использованы и в РФ.

в итоге, создан документ, в котором учтены ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на трассу до работы, разнообразие типов общественных пространств в г., разнообразие доступной инфраструктуры. Доля городов с благоприятной городской средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться рост, заданный национальным проектом " Жилье и городская среда ".

Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается в первый раз в мире. Как уточнил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, Индекс представляет собой инструмент мониторинга богатства города, и не является рейтингом. Оценка Индекса - Это руководство К действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в г. надобно заниматься, уточнил вице-премьер.

на методике расчета и его результатах подробно остановился Руководитель министерства строительства России Владимир Якушев. Он сказал, что специалистами ведомства рассчитаны индексы богатства городской среды в 1114 населенных пунктах за 2018 год. Они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам Для корректного составления шкал оценки Индекса городской среды и сравнения.

" Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили окончательный Индекс качества городской среды. Так, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших не менее 180 баллов - городская среда считается благоприятной ", - поведал глава ведомства.

Он уточнил, что по итогам произведенных расчетов среднее значение Индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. А Доля городов с благоприятной городской средой по результатам прошедшего года - 23%.

" К 2024 году число городов с благоприятной средой обязано стать Более 676. А среднее значение самого Индекса - составлять Более 212 баллов. Это та задача, которую мы обязаны вместе с регионами решить в ближайшие 5 лет ", - уточнил глава министерства.

Владимир Якушев также объяснил, что Министерством строительства РФ проделана трудоемкая Работа по сбору и анализу данных по базовым показателям. Информация по 19 показателям взята из открытых источников. Это данные поисково-информационных картографических служб, данные географической информационной системы, космические фотографии территорий, А также социальные сети. По еще 17 показателям Информация собрана от субъектов и органов статистики и федеральных органов исполнительной власти.

глава министерства остановился еще на одном важном аспекте - на системных ошибках, допущенных регионами При предоставлении информации. Таким образом, К примеру, ряд субъектов показал, что в их городах нет Жителей, живущих в аварийном Жилье. Подобных городов по полученным Министерством строительства РФ сведениям областей 246. Ведомством проверена эта Информация. Оказалось, что только в 25 городах поданные данные соответствуют действительности.

" При обнаружении логических ошибок Для расчета применялись средние Значения баллов по группе. Но, Так Как подсчет Индекса будет делаться Каждый год, то мы скорректируем работу с регионами, чтобы К следующему расчету получить не менее корректную статистику от областей, которая не потребует занесения значительного числа исправлений ", - уточнил глава министерства.

Методика, по которой рассчитывались индексы, носит комплексный характер. Полученные Значения будут учитываться При определении размера оплаты областей, чтобы Они смогли сделать в собственных городах современную, безопасную и благоприятную городскую среду, улучшив тем самым и качество жизни горожан.

Опубликовано: 01.11.2019
Читать другие статьи

Изготовление навесов из поликарбонатаНавесы - достаточно частый элемент архитектуры. Над машиной или над...
Как купить квартиру в новостройках Санкт-Петербурга?Любая сделка с недвижимостью, будь то купля/продажа или аренда комнаты,...
Вскрытие запирающих устройств.Потребности человека и современные условия жизни обусловили создание специализированных служб,...
Особенности широкоформатных сканеров ContexКомпания Contex давно и успешно работает на рынке, предлагая клиентам...
Натяжной потолокПростыми словами о натяжном потолке. Плюсы при использовании натяжных потолков....