Владимир Якушев уточнил высокие темпы жилищного строительства в Якутске

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Владимир Якушев 27 ноября приехал с рабочей поездкой в столицу Республики Саха (Якутия). В первой части дня Глава ведомства совместно с руководством региона посмотрел новый водозабор Якутска, побывал на стройплощадке школы и проведал бульвар преподаватели - новое общественное пространство, созданное во время проекта по формированию комфортной городской среды.

свежие водозаборные и водоочистные сооружения Якутска - самый большой Проект в сфере водоснабжения и водоотведения, среди реализуемых сейчас на Дальнем Востоке. Их ввод в использование после реставрации состоялся в 2018 году. Главе Минстроя России подробно поведали технологическую схему работы объекта, который вобрал в себя водоприемный ковш, насосную станцию первого подъема и станцию водоочистки. Мощность нового водозабора составляет 110 000 кубических метров в сутки. Из-за новому объекту более 300 тысяч людей, живущих в Якутске и деревне Жатай, каждый день обеспечиваются чистой питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим нормам.

" Проект реставрации гидротехнического комплекса по водоснабжения Якутска является стратегически важным, так как в г. активными темпами идет застройка новых микрорайонов с учетом большого спроса жителей на Жилье. Весьма важно, чтобы подобные объекты были не только в столице, но и в иных населенных пунктах Республики ", - уточнил Владимир Якушев.

Министру также презентовали Проект комплексной застройки территории бывшей военной части на южной окраине Якутска. На площади 40 гектаров ожидается построить современный жилой микрорайон со всей необходимой инфраструктурой.

во время комплексной застройки еще одного жилого квартала в Якутске полным ходом идут работы по постройке здания нового общеобразовательного учреждения. Учебное заведение, рассчитанная на 360 мест, возникнет в 203-м микрорайоне. Владимир Якушев побывал на стройплощадке, где закончены работы по созданию грунта котлована под фундамент здания, установлены температурные трубки, а также аппарата бетонной подготовки. В текущий момент строители выполняют армирование фундаментных плит. Возведение ведется за счет финансовых средств регионального бюджета. Сейчас Министерством строительства РФ рассматривается возможность выделения дополнительного оплаты республике на выполнение в составе перечня мероприятий " Стимул " национального проекта " Жилье и городская среда ".

" Жилищное возведение в Якутске идет активными темпами. Есть ряд перспективных проектов, которые требуют федеральной поддержки. Она сможет быть оказана как во время федерального проекта " Чистая вода ", так и по другим направлениям, которые администрирует Минстрой России, - отметил Владимир Якушев.- При этом весьма важно, чтобы на рынке был показан широкий спектр жилья разного типа, учитывающего потребности разных категорий Жителей ".

Перед властями и застройщиками стоит задача интегрировать жилые микрорайоны в современную городскую среду. Проблемам благоустройства общественных территорий и дворовых пространств уделяется Пристальное внимание. Ярким примером тому служит бульвар преподаватели, где также побывал Глава министерства. Это новое общественное пространство, созданное во время проекта по формированию комфортной городской среды. Руководитель министерства строительства России уточнил, что любой человек, выходя за пределы своей квартиры, желает наблюдать благоустроенный и уютный город, проводить свободное время в общественных пространствах, которые обязаны функционировать в любое время года.

Опубликовано: 27.11.2019