архитектура и строительство

Владимир Якушев согласовал с нижегородскими застройщиками переход на проектное финансирование

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 13 декабря провели совещание С застройщиками региона, где обсудили переход на проектное финансирование строительной промышленности и трудности, которые возникают из-за этого у строительных фирм.

Владимир Якушев обратил внимание, что переход на проектное финансирование - изменения, к которым строительная отрасль страны пришла вынужденно, для того, чтобы решить проблему появления обманутых дольщиков и навести порядок в этой сфере.

" в текущий момент отрасль жилищного строительства размещается в реформе, Мы переходим на новую схему оплаты. Процесс идет непросто, но Мы наблюдаем Положительные эффекты. В настоящее время порядка 25 млн квадратных метров жилья возводится С применением эскроу-счетов. Мы в постоянном режиме обсуждаем С застройщиками и банками их сотрудничество, ищем решения сложных ситуаций. Важно защитить деньги Жителей и сделать так, чтобы переход не сказался на промышленности отрицательно. В будущем все сто % жилья обязаны строиться С применением механизмов проектного оплаты ", - заявил Владимир Якушев.

С учетом переходного периода, в Нижегородской области Сегодня около 75% реализующихся проектов жилищного строительства получили возможность завершения по старым правилам, 25% - по новым. Положительные решения кредитных организаций получили 32 проекта жилищного строительства. Наиболее активно С нижегородскими застройщиками работают Сбербанк, ДОМ. РФ, ВТБ и Газпромбанк.

Глеб Никитин обратил внимание, что переход на проектное финансирование в Нижегородской области проходит в рабочем режиме, а так же среди них из-за обратной связи С федеральным Минстроем.

" Сегодня Мы С партнерами обсудили возможные изменения закона - и те, которые хотели бы наблюдать Уполномоченные строительной промышленности, и те, которых, наоборот, хотелось бы защититься. Так же и из-за постоянному диалогу С Министерством строительства РФ в области не падают, а наоборот нарастают темпы строительства жилья. За одиннадцать месяцев текущего года в Нижегородской области по нацпроекту " Жилье и городская среда " построено и введено в использование 1 млн 286, 8 тыс. квадратных метров жилья ", - заявил Глеб Никитин.

вспомним, что С 1 июля привлечение денег Жителей для долевого строительства жилья допускается только С использованием счетов эскроу. В этом случае посредником и гарантом сохранения средств между дольщиками и компанией, строящей ДОМ выступает аккредитованный банк. Организация строившая ДОМ открывает в нем кредитную линию, а средства Жителей хранятся на счету эскроу. После передачи ключей жителям организация строившая ДОМ может воспользоваться средствами дольщиков и закрыть ими собственный кредит.

Опубликовано: 13.12.2019
Читать другие статьи

Чем прогревать бетон в холодное время года?Портативные электрические нагреватели при использовании бетона в строительстве позволяют бетону...
Дизтопливо Дизтопливо ...
Как провести зонирование однокомнатной квартиры?Не все могут похвастаться огромными хоромами. К сожалению, большинство людей...
Что нужно знать о 3Д заборах покупателямЕсли вы решили возвести красивое и долговечное ограждение, не торопитесь...
Виды диванов, популярные в Санкт-ПетербургеСуществует несколько различных типов диванов, которые можно купить для дома....