архитектура и строительство

Минстрой России в 2020 году введет чарт работы региональных систем капитального восстановления

Подведены промежуточные итоги работы программ капитального восстановления за 2019 год. По сопоставлению с прошлым годом увеличивается Собираемость взносов и объемы выполненных работ. При этом для стимулирования более эффективной и качественной работы в сфере капитального восстановления общего имущества многоквартирных домов Минстрой России разработает и введет чарт региональных систем капремонта. Такое сообщение сделал зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Максим Егоров на Всероссийском селекторном встрече с субъектами 25 декабря.

в 2019 году работы по капитальному ремонту сделаны в 37, 5 тыс. Многоквартирных домах на общую сумму 146 млрд рублей, что на 18% больше чем в 2018 году. Максимальный Рост по объему работ наблюдается в столице России, Воронежской, Сахалинской, Омской областях, Красноярском крае, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

в текущий момент доля собираемости взносов Жителей на капремонт достигла 94% и также превысила такой же показатель прошедшего года. В 12 регионах (Белгородская, Владимирская, Калужская, Курская, Липецкая, Вологодская, Пензенская, Самарская, Саратовская области, республики Адыгея, Башкортостан, Ямало-Ненецкий автономный округ) уровень собираемости составил 100%. Эти субъекты успешно взыскивают неоплаченные взносы прошлых лет. Еще в 41 регионе Собираемость взносов превысила среднероссийский показатель.

" Собираемость платежей за капитальный ремонт по результатам 2019 года - 94%. Этот показатель показывает высокий уровень доверия Жителей к системе, который обязан быть оправдан качественной работой региональных систем капитального восстановления. В предстоящем году мы составим чарт, который будет основываться на многофакторном анализе и комплексно отражать ситуацию ", - уточнил Максим Егоров.

При этом, заместитель министра отдельно остановился на регионах, которые существенно отстают по таким показателям, как темпы проведения капремонта, уровень собираемости взносов, результативность планирования и применения средств: это Ивановская, Саратовская, Нижегородская, Астраханская области, Красноярский край, а равным образом в республика Северная Осетия-Алания." Руководству этих субъектов надо обратить серьезное внимание на рабочее место в данном направлении ", - обратил внимание он.

Субъектам также дано поручение запланировать в программах капитального восстановления на протяжении следующих 5 лет замену Всего лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Такое требование определено Техническим регламентом Таможенного союза " Безопасность лифтов ".

Одно из ключевых направлений в развитии системы капитального восстановления - обучение и подготовка кадрового состава участников рынка капитального восстановления. На месте базирования МГИМО При содействии Правительства столичной области организованы курсы увеличения квалификации. По информации Ассоциации региональных операторов капитального восстановления МКД, с 2020 года возникнет возможность пройти независимую оценку квалификации во время профессионального стандарта по капитальному ремонту.

Ассоциация по поручению Минстроя России проанализировала лучшие региональные практики по организации работы по капитальному ремонту домов. Всего было представлено 163 практики из 37 субъектов страны. В количество субъектов-лидеров по количеству отобранных практик вошли Московская, Калининградская и Липецкая области. Реестр лучших практик будет размещен на информационном ресурсе Минстроя России " Комфортная городская среда и ЖКХ ".

Опубликовано: 26.12.2019
Читать другие статьи

Триплекс, витражи для мебели, обработка стеклаДекоративное стекло играет ключевую роль в формировании интерьера помещения. Широкое...
Скульптуры в интерьереСо времени эпох древности Шумеров, Греции, Рима, Египта, скульптура заняла...
Недвижимость - что лучше: построить или снимать?Несмотря на то, что собственная недвижимость считается наиболее надежной, наша...
Строганная доска. Характеристика и особенности материалаСтроганная обрезная доска - популярный и многофункциональный пиломатериал. Производители деревообрабатывающей...
Эксперты назвали лучшее место строительства 'Киев-Сити' в украинской столицеТеличка, это самое подходящее местечко для строительства столь шикарного и...