архитектура и строительство

В Татарстане активно используются эскроу-счета

</p> <p>В Татарстане активно используются эскроу-счета

В Татарстане активно используются эскроу-счета

С момента вступления в силу изменений в Федеральный Закон N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве" (с 1 июля 2018 года), Росреестром Татарстана зарегистрировано 1576 договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов.

Как сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Лилия Бурганова, всего на сегодняшний день в Татарстане строится 31 многоквартирный жилой дом с использованием механизма эскроу-счетов: 25 - в Казани, по два - в Набережных Челнах и Высокой Горе и по одному в Елабуге и Лаишево. При этом один многоквартирный дом, расположенный в Казани (ЖК Арт-Сити по ул.Ершова), был построен и сдан еще в конце прошлого года.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики больше не могут напрямую привлекать средства дольщиков на строительство жилых домов. Вместо привычной схемы ДДУ появились специальные банковские эскроу-счета, которые откроются для застройщиков только после завершения проекта.

Исключение составляют объекты, строительство которых начато до 1 июля 2019 года и застройщиком в отношении такого объекта получено заключение контролирующего органа о соответствии определенным критериям по степени готовности объекта и количеству заключенных договоров долевого участия. В данном случае застройщикам предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов эскроу по ДДУ. Цель принятого решения - обеспечить достройку жилых домов в тех случаях, когда завершить долевое строительство возможно по старым правилам, то есть без использования счетов эскроу.

К сведению

Эскроу-счет - это специальный счет, на котором аккумулируются денежные средства граждан до завершения строительства дома. При этом денежные средства поступают не застройщику, а размещаются в банке на этом специальном счете-эскроу. Соответственно, деньги за приобретенные квартиры строительные организации смогут получить только после сдачи домов и государственной регистрации хотя бы одного права собственности в отношении многоквартирного дома. Если срок сдачи квартиры превышает шесть месяцев, то дольщик сможет вернуть свои деньги со счета в банке.

Опубликовано: 16.01.2020
Читать другие статьи

Некоммерческое партнерство как саморегулятор бизнесаГосударство, выдавая лицензии на определенные сферы деятельности, не имеет возможности...
Снять квартиру в Новосибирске через интернет портал аренды.Снять квартиру в Новосибирске через интернет портал аренды. ...
Как купить недвижимость в Финляндии и можно ли ее сдавать в аренду?Все больше людей из самых разных стран мира стремятся купить...
Архитектура и свет неразделимыПод вечер солнечные лучи прячутся и архитектурные сооружения теряют свои...
Как правильно выбрать ковер для домаПосле ремонта любых квартиры, дома или офиса мы задумываемся о...