архитектура и строительство

Студенты-архитекторы будут участвовать в реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Студенты и молодые эксперты в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна смогут получить реальный опыт на объектах благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Про Это сказал зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Максим Егоров на последнем совещании Межведомственной рабочей группы по проведению 3-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 19 февраля в Московском архитектурном институте.

более 20 независимых специалистов в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии, входящих в состав Межведомственной рабочей группы, рассмотрели 286 конкурсных заявок и внесли предложения по определению победителей конкурса 2020 года. Проекты, вышедшие в финал, направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и, самое важное, сконструированы при активном участии жителей.

Квалификационный отчет будет передан в Федеральную комиссию конкурса, которая выберет 80 получателей гранта. Результаты станут известны 1 марта.

" Особый надзор и постоянный мониторинг хода работ будет организован на всех этапах реализации проектов-победителей на каждом объекте. К этой работе мы планируем привлечь студентов и молодых экспертов в области архитектуры, градостроительства и ландшафтного дизайна. Кроме реального практического опыта, который они смогут получить на объектах благоустройства по всей стране, ребята окажут нам помощь в организации наблюдения и соблюдения авторского надзора, чтобы ожидание от проектов, победивших в состязании, по максимуму совпадало с реальностью. Первыми такую практику смогут пройти Студенты МАРХИ, МАСИ и участники программы Архитекторы. Рф ", - уточнил Максим Егоров, начальник Межведомственной рабочей группы конкурса.

Подводя итоги работы по анализу проектов, специалисты подчеркнули, что качество архитектурных решений и проработки конкурсной документации сильно выросло по сопоставлению с материалами предыдущих лет. Это еще раз подчеркивает высокую образовательную роль конкурса. Так, в подготовке проектов принимают участия и волонтеры. Добровольческие братства в сфере развития территорий созданы в 45 регионах страны. Из 160 проектов-победителей прошлых лет 13 сконструированы участниками подобных сообществ, акцентировал Руководитель министерства строительства Владимир Якушев, Произнося речь 30 января на Совете по развитию местного самоуправлению в Красногорске.

Всероссийской состязание лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента рф в. В. Путина. Малые города и исторические поселения получили реальный шанс реализовать Проекты обновления своих территорий. В первый раз состязание начался в 2018 году и с тех пор проводится каждый год. По результатам предыдущих 2-х лет были отобраны 160 проектов благоустройства, 80 Из которых были выполнены в 2019 году. Подробная данные о реализованных проектах размещена на интернет представительстве gorodsreda. Ru.

в этом году состязание проводится при содействии Агентства стратегических инициатив, Московского архитектурного института, Московского информационно-технологического университета.

Опубликовано: 20.02.2020
Читать другие статьи

Профнастил для забораПрофнастил для забора - это одна из самых популярных на...
Ландшафтный дизайн: как добиться настоящей гармонии?Благоустройство небольшого участка и его озеленение подразумевает наличие специальных знаний...
Металлопрокат в МосквеЛента стальная горячекатаная ГОСТ 6009-74, изготавливают исключительно ее из углеродистой...
Краткий обзор платформенных (напольных) весовВ обрабатывающей промышленности необходимо знать точную массу продуктов и материалов....
Домашний погребокПравильно обустроенный под домом погреб позволит сохранить урожай с ранней...