архитектура и строительство

Руководитель министерства строительства вручил награды победителям 3-го конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

По результатам 3-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях до окончания 2021 года будет благоустроено более 5, 3 млн кв. М общественных пространств. Про это сказал министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Владимир Якушев 28 февраля в Тюмени на торжественном мероприятии награждения победителей конкурса 2020 года.

во время форума " Развитие малых городов и исторических поселений " подведены итоги 3-го Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится С 2018 года по инициативе Президента рф. Как обратил внимание руководитель Минстроя России Владимир Якушев, за 3 года состязание получил всенародное уважение, став востребованным у жителей городов и исторических поселений.

" Мы наблюдаем это и при личных встречах С людьми, и по комментариям в соцсетях. Жители рассказывают о новых объектах благоустройства, созданных Как раз в их городах. Размещают фотографии и даже признаются своим городам в любви. Малые Города преображаются, оживают. Реализованные проекты стают центрами притяжения для людей, а свежие общественные пространства - для малого бизнеса ", - обратил внимание глава министерства.

Прогнозируемый годовой бюджет от эксплуатации новых общественных пространств, которые будут обустроены по результатам текущего конкурса, составит 905 миллиона руб., будет создано больше пяти тыс. рабочих мест. Рост пешеходного трафика на обновленных территориях составит почти 22, 5 млн человек в год.

Всего на состязание 2020 года поступило 300 заявок. Работа С ними проводилась в 3 этапа. На первом - независимые специалисты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отфильтровали 286 проектов. В будущем Межведомственная рабочая группа проанализировали проекты и представила 155 финалистов на утверждение Федеральной конкурсной комиссии. По результатам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Среди населенных пунктов, одержавших победу в состязании 22 имеют статус моногорода.

Все победители получат дотации на благоустройство общественных территорий из государственного бюджета в размере от 40 до 85 миллиона руб..

Федеральную комиссию возглавил зам. главы кабинета министров рф Марат Хуснуллин. Он отдал благодарность коллегами из областей и муниципалитетов, которые принимали участие в работе над проектами, отметив отменное качество их подготовки.

" Те проектные решения, которые Мы лицезрели, имеют возможность стать примером для всей России. У малых городов и исторических поселений Большой культурный и туристический потенциал. Убежден, что проекты победителей конкурса посодействуют раскрыть его в полную силу. С собственной стороны, Мы готовы поддерживать муниципалитеты, их предложения и всегда обращать внимание на то, Как учитывается мнение жителей при реализации проектов ", - заявил вице-премьер.

Одним из нововведений 3-го конкурса стали лимиты по участию. С текущего года во Всероссийском состязании проектов создания комфортной и городской среды в малых городах и исторических поселениях имеют возможность принимать участие Те муниципалитеты, которые не выполнили свои предыдущие обязательства по благоустройству, а также победители прошедшего года. Однако, вторые смогут снова бороться за победу в состязании 2021 года. Отбор победителей состоится уже в текущем году, также до окончания 2020 года победителям будут направлены средства на реализацию проектов 2021-2022 года. Так, у муниципалитетов будет больше времени на качественную и своевременную реализацию проектов.

Малые Города и исторические поселения - ценнейший ресурс страны, много раз отмечал Президент РФ В. В. Путин. Задача заключается в том, чтобы этот ресурс не только сохранить, но и приумножить.

" Достижение этой цели требует от нас колоссальных усилий. Большой командой архитекторов, проектировщиков, строителей, волонтеров, активных горожан Мы сможем исполнить задачи национального проекта и сформировать в городах благоприятную и современную среду для жизни. Я уверен, Мы С этой работой справимся. Города России меняются для нас ", - сказал Руководитель министерства строительства России.

Опубликовано: 28.02.2020
Читать другие статьи

FitFire: новая технология ремонта дымоходовВ нашей стране без отопления квартиры или дома никак не...
Типы абразивных материалов и их предназначениеВажно отметить, что столь бурное развитие металлургических отраслей (обработка металлов,...
Аренда складов - экономически выгодное мероприятиеСкладские помещения являются важной составной частью оптовых баз. Их основное...
Стабилизаторы напряжения: основные видыНи для кого не секрет, что без такого оборудования, как...
Материал для натяжных потолков дешевоНатяжные потолочные покрытия уже давно пользуются заслуженной популярностью среди жителей...