архитектура и строительство

Минстрой России разработал план поддержки строительства и ЖКХ

Минстрой России вместе с регионами разработал план мероприятий по поддержке строительной промышленности и сферы ЖКХ в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Про это сказал министр строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса страны Владимир Якушев. Антикризисный пакет обсудили Сегодня на Всероссийском селекторном встрече. Вспомним, по поручению заместителя главы кабинета министров РФ Марата Хуснулллина министерство ведет мониторинг финансового положения застройщиков и подрядных организаций.

" Я приказал Минстрою вести еженедельный мониторинг застройщиков, про это Сегодня попросил и директоров всех областей. Сегодня надобно проанализировать состояние всей промышленности в каждом регионе и не допустить появление новых проблемных точек ", - обратил внимание Марат Хуснуллин.

Антикризисная программа, разработанная министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вместе с регионами, вобрал в себя последующий набор мероприятий: субсидирование процентных ставок и ипотеки; кредитные и налоговые каникулы для застройщиков, внесение изменений в 44-ФЗ и 37-ФЗ и другие меры.

Отдельно в программе выделен блок, посвященный поддержке жилищно-коммунального хозяйства, отрасль также попала в зону риска.

" министерство предлагает загодя подготовить возможность оказания регионам финансовой поддержки на подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону, компенсировать организациям выпадающие доходы в случае задолженности за коммунальные сервис и выразить поддержку Жителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации ", - акцентировал Руководитель министерства строительства.

Документ направлен в министерство экономического развития РФ и после обсуждения Правительством РФ будет включен во второй пакет антикризисных мер.

Опубликовано: 26.03.2020
Читать другие статьи

Утепление и отделка балконаБалкон - помещение, которое выполняет важные и в то же...
Поворотные дисковые затворы, чугунные задвижки. Задвижки или затворы?Некоторые специалисты при выборе между такими элементами из ряда запорно-регулирующей...
Шторы плиссе в интерьереСтандартные жалюзи по тем или иным причинам не всех могут...
Объекты с опасным производством, документы разрешающие их деятельностьСовременные технологии, применяемые в производстве, хоть и стремятся максимально обеспечить...
Бани из бруса под ключНа этапе завершения строительства частного дома, расположенного за чертой города,...