архитектура и строительство

Ирек Файзуллин: промышленности необходима эффективная служба госзаказчика

Строительной промышленности необходима Эффективная служба госзаказчика, про это сказал 1-ый зам. министра строительства И жилищно-коммунального хозяйства рф Ирек Файзуллин, открывая пилотный проект по обучению уполномоченных Приволжского федерального округа во время реализации программы " Эффективная служба государственного заказчика ". Обучение проводится пятнадцать И 16 апреля в форме вебинаров на месте базирования Казанского филиала Главгосэкспертизы России.

" Наша первостепенная задача - снабдить грамотную квалифицированную службу заказчика на местах. Для этого вместе с Главгосэкспертизой России, а в будущем И с ФАУ " РосКапСтрой ", будет проводиться дистанционное И очное Обучение уполномоченных региональной И муниципальной власти уровня распорядителей государственных денег. Эта работа наиболее важна в современных непростых условиях, когда стройки по стране останавливаются, И объекты, а так же среди них субсидируемые из государственного бюджета, имеют возможность быть не только не сданы в срок, но И в принципе не выполнены. Я мечтаю на взвешенную позицию директоров областей, от которых зависит, продолжится ли работа в прежнем режиме, Как будут взаимодействовать между собой участники инвестиционно-строительного процесса И, Главное, будут ли обеспечены Все меры санитарно-эпидемиологической безопасности конкретно на строительных площадках ", - обратил внимание Ирек Файзуллин.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов уточнил, что сегодня строительный комплекс нуждается в специалистах, могущих мыслить большом объеме И действовать непосредственно, реализовывать проект так, чтобы снабдить результативность капитальных вложений на всем жизненном цикле объекта капитального строительства, когда Все процедуры со времени создания инвестиционного замысла до сноса объекта происходят во время единого процесса, а Каждый участник, а так же среди них государственный заказчик, четко представляет свои задачи И свою ответственность.

" Главная цель обучения государственных заказчиков - формирование на местах профессиональных команд людей, которые смогут не только осознанно руководить, но И хорошо управлять этапами строительства. В настоящее время безостановочно совершенствуется регулирование работы промышленности, внедряются современные информационные технологии, разрабатываются свежие способы И материалы, но Все это само по себе не сработает. Каждый участник обязан понимать И выполнять свою роль в жизненном цикле объекта независимо от того, в какой точке этого процесса размещается. Для этого надо расширять кругозор И получать практические знания о строительном ходе, о процедурах И технологиях. Мы проверили на себе результативность такого подхода -получения дополнительных знаний И компетенций в постоянном режиме, к тому же Как внутри, так И Для внешних целевых аудиторий. И Мы открыты к диалогу, обсуждению И распространению знаний ", - сказал Игорь Манылов.

1-ый зам. начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов заметил, что из-за масштабной цифровой трансформации, которая проходит в Главгосэкспертизе последние годы, министерство быстро перешло на дистанционный формат без снижения качества оказываемых услуг или продуктивности работы: задачи, поставленные перед ведомством правительством И Министерством строительства РФ, решаются в предусмотренные сроки. То же относительно И проработки программы обучения государственных заказчиков. Передовики в этом случае - Казанский филиал, активно действующий с застройщиками, И Республика Татарстан в общем, наиболее с учетом успешного опыта региона в части развития строительного комплекса И реализации национальных проектов, обратил внимание 1-ый заместитель руководителя Главгосэкспертизы России." у нас возникла возможность обсудить всю проблематику И сделать надлежащие выводы Для выхода на дальнейшие округа.

Министр Строительной отрасли, архитектуры И ЖКХ Республики Татарстан Фарит Ханифов напомнил, что реализация всех национальных программ И проектов требует ото всех умения трудиться Как единый механизм - не только от участников Строительной промышленности, но И иных министерств И ведомств, которым надобно выработать единую систему И методику работы." Хотя строительный комплекс - достаточно консервативен по сопоставлению с другими отраслями экономики, в нормативно-правовых актах происходят существенные И многочисленные изменения. Мы осознаем, что специалисту, к примеру, министерства здравоохранения, скурпулезно Все это изучить, наверное, не получится. Принимая во внимание распространение коронавируса, еще более усложняющего сегодняшнюю ситуацию, Мы обязаны коренным образом перестроить наши взаимоотношения, применять системный подход. И То, что сегодня проводится учебное заведение обучения государственного заказчика, а в будущем состоится Обучение всех заказчиков И участников строительного процесса, - важный шаг успешного прохождения этого нелегкого пути ", - обратил внимание Фарит Ханифов.

Также глава республиканского Минстроя убежден, что заказчик обязан быть главным в триаде " заказчик -проектировщик - подрядчик ". Если заказчик будет профессиональным, добропорядочным И оперативно реагирующим на Все встающие прблемы, проектировщикам И подрядчикам будет легче выполнять собственный объем работ во время проекта.

заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев поведал о процессе реализации национальных проектов И государственных программ." Нацпроекты придали особый приоритет проблемам социально-экономического развития страны И каждого региона, задали направление на снятие инфраструктурных ограничений, расширение географии И ускорение экономического повышения. Эти задачи требуют мобилизации усилий от всех органов власти. Мы в республике придерживаемся программно-целевого метода планирования, И большинство цели нацпроектов совпали со стратегий Татарстана 2030, принятой в 2015 году. Как регион-донор Мы софинансируем часть мероприятий в процессе реализации нацпроектов, предусмотренных И нашими адресными программами ", - поведал Айрат Шамсиев.

1-ый зам. директора ГКУ " Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан " Рафар Шахиров в собственном выступлении сделал акцент на практике подготовки документации по закупкам И заключению государственных контрактов/договоров.

" Сейчас законодательным актом о контрактной системе не указаны отдельный раздел по проведению И заключению государственных контрактов во время национальных проектов. Все закупки по проектам, финансируемым из федерального, регионального или муниципального бюджета, проводятся во время 44-ФЗ. И, Хотя не так давно принятые меры - возможность произведения, так называемых, коротких аукционов, Если начальная максимальная стоимость контракта не превышает 300 млн, повышение с 1 до 2 млрд рублей стоимости контракта Для предоставления возможности общественных обсуждений, проведение аукциона в день окончания подачи заявок - без сомнения, упростили процедуру проведения закупок И существенно сократили срок их проведения, однако до нынешнего момента главный критерий выбора подрядчика - стоимость, что становится существенным препятствием на пути к эффективной реализации проектов ", - сказал Рафар Шахиров, добавив, что под эффективной реализацией проекта обязано пониматься не полное освоение государственных денег или получение НДС, а ввод в использование объекта, отвечающего всем нормам И стандартам.

равным образом в рамках вебинара были рассмотрены вопросы наблюдения за ходом разработки И соответствием требованиям технического задания проектной И рабочей документации, за реализацией государственных контрактов И получением разрешения на возведение, управления сроками реализации объекта И практики использования технологий информационного моделирования, внедрения экспертного эскорта, проектного управления И большинство другие.

в вебинаре, проходящем на площадке Казанского филиала Главгосэкспертизы России, принимают участие более 350 уполномоченных 13 областей Приволжского федерального округа: руководители региональных министерств И ведомств, руководящий И исполнительный состав застройщиков. Второй этап программы охватит Дальневосточный, Сибирский, Центральный И Северо-западный федеральные округа. На 3-м Обучение пройдут Уполномоченные заказчиков Уральского, Северо-Кавказского И Южного федеральных округов.

Программа " Эффективная служба государственного заказчика " реализуется Согласно с поручением заместителя главы кабинета министров рф Марата Хуснуллина И руководителя Минстроя России Владимира Якушева. Она предусматривает Обучение руководящего состава субъектов рф И иных государственных распределителей государственных денег в целях увеличения их квалификации, а так же среди них в сфере подготовки технических заданий, нужных Для проектирования И строительства объектов.

Опубликовано: 16.04.2020
Читать другие статьи

Бухгалтерские и юридически услугиО порядке оказания бухгалтерских и юридических услуг бухгалтерскими фирмами ...
Дизайн обоев 2017Как красиво скомбинировать обои. Обои в гостиную новинки дизайна 2017. ...
Напольные торшерыНапольные торшеры это прекрасный вариант для освещения гостиной, спальни, всего...
Как снизить стоимость ремонта коттеджа?Знайте, что ремонт под ключ, по определению, означает, что помещения...