Минстрой России разработал единые стандарты оказания услуг по выдаче разрешений на возведение и на ввод объекта в использование
В целях публичного обсуждения Минстрой России обнародовал новую версию проекта постановления " об утверждении единых стандартов оказания государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения (внесению перемен в разрешение) на возведение и на ввод объекта в использование и о признании утратившими силу части постановлений Правительства рф " с учетом поступивших от имеющих интерес федеральных органов исполнительной власти замечаний и предложений.
Едиными стандартами устанавливаются формы заявлений о предоставлении сервис, правила их подачи, рассмотрения и направления уполномоченными органами результата заявителю. Согласно проекту Единого стандарта, застройщики смогут получать разрешения на возведение и на ввод объекта в использование в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг и во всех многофункциональных центрах России, а положения Единого стандарта будут обязательны для всех уполномоченных органов.
Определение единых требований к предоставлению государственных и муниципальных услуг в жилищном возведении определено в виде одного из показателей реализации федерального проекта " Жилье ", входящего в состав национального проекта " Жилье и городская среда ".
Как уточнила статс-секретарь - зам. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Татьяна Костарева, утверждение единых стандартов стало возможным после занесения в начале зимы 2019 года по инициативе Минстроя России в Закон РФ " об организации оказания государственных и муниципальных услуг " и Градостроительный правило перемен, наделяющих федеральное правительство полномочиями по заверениям единых стандартов оказания государственных и муниципальных услуг в сфере строительства." в 2020 году Минстрой планирует создать Единые стандарты по наиболее востребованным услугам. Единые стандарты оказания услуг по выдаче разрешения на возведение и на ввод объекта в использование - первые из них ", - подчеркнула заместитель руководителя Минстроя России.
