архитектура и строительство

АУФИ: Саудиты толкают нефть вверх

АУФИ: Саудиты толкают нефть вверх?

АУФИ: Саудиты толкают нефть вверх

Рынок нефти наконец-то вырвался из тесного диапазона на торгах в четверг и смог продемонстрировать более внятный рост. Brent впервые за 10 дней закрылась над уровнем 31 доллар за баррель, а сегодня передвинула максимумы до 32,30 долларов за баррель и теперь пытается удержаться над уровнем 32 доллара.

Оптимизма игрокам придал свежий отчет МЭА. Агентство скорректировали свои прогнозы в лучшую сторону, сославшись на плавное снятие ограничительных карантинных мер. Теперь во втором квартале МЭА ожидает роста спроса на 3,2 млн баррелей в день больше предыдущих оценок, а прогноз по спросу на 2021 год был улучшен на 0,7 млн баррелей в день.

Также определенную роль в недавнем подъеме нефтяных цен сыграла Саудовская Аравия, которая продолжает собственными усилиями толкать цены вверх. Ранее королевство объявило о добровольном ограничении добычи на 1 млн баррелей больше, чем оговорено в условиях сделки ОПЕК+. Теперь саудиты объявили о приличном сокращении экспорта со следующего месяца.

Такими темпами, если остальные участники соглашения будут добросовестно выполнять его условия, а спрос будет восстанавливаться быстрее, чем ожидалось ранее, цены могут перейти к более уверенному подъему и перейти в более солидный диапазон. Однако ставить на устойчивое и продолжительное ралли Brent в текущих условиях пока рано.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 15.05.2020
Читать другие статьи

Домашние планетарии и их роль в современном домеДомашние планетарии в наши дни можно назвать относительно новым познавательным...
Немецкий профиль марки РехауЗа счет многих достоинств пластиковые окна и двери устанавливают как...
Покупаем недвижимость в Черногории - выбираем риэлтораОбычно, покупка квартиры - это стрессовый, но в тоже время...
Небо вашего дома - натяжные потолкиНа что обращают внимание гости в первую очередь? На напольное...
Грузовые авиаперевозки по РоссииГрузовые авиаперевозки по России - это высокая гарантия качества предоставляемых...