архитектура и строительство

Ирек Файзуллин: Экспертное сопровождение объекта обязано начинаться с задания на проектирование

Такое сообщение 1-ый зам. министра строительства И жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин сделал в процессе заседания Совета государственной экспертизы, прошедшего в режиме видеоконференции на площадке Главгосэкспертизы России 14 мая.

Построение работы с заказчиками строительства на принципах комплексного оказания услуг на всех стадиях реализации объекта - одно из главных направлений трансформации института строительной экспертизы, предусмотренных стратегией развития промышленности до 2030 года. Порядок проведения экспертной оценки технических заданий на проектирование объектов, реализуемых во время национальных, федеральных И региональных проектов, федеральной адресной инвестиционной программы, государственных программ И федеральных целевых программ, разрабатывается в текущий момент Согласно с поручениями главы кабинета министров РФ Михаила Мишустина И вице-премьера Марата Хуснуллина.

" Экспертное сопровождение объекта обязано начинаться с задания на проектирование. Надобно ускорить утверждение Министерством строительства РФ Методических рекомендаций по порядку согласования проекта задания на архитектурно-строительное проектирование, потому что Мы нуждаемся в увеличении качества технических заданий на проектирование федеральных И региональных объектов, в 1-ю очередь, реализуемых в процессе нацпроектов, а также объектов из блоков вице-премьеров Татьяны Голиковой И Дмитрия Чернышенко, - уточнил в процессе заседания Совета государственной экспертизы Ирек Файзуллин.- Но Мы все обязаны ясно понимать, для чего вводится это новое направление работы специалистов. Мы обязаны двигаться в сторону упрощения всех процедур. Привлечение специалистов на такой ранней стадии, как подготовка технического задания, даст возможность упростить И ускорить последующее прохождение самой экспертизы, равно как И минимизировать число исходной исполнительно-технической документации. Помимо этого, ЕГРЗ содержит уже Почти 65 тыс. Комплектов проектной документации, большинство из которых можно взять за основу для дальнейшей разработки проектной документации. Участие специалистов в формировании технического задания даст возможность уже на текущей стадии понять, что из данных ЕГРЗ можно применять в новом проекте ".

Запрос на внедрение такого направления работы специалистов идет, по существу, от самих строителей: стройке необходима экспертиза, которая не только проверяет соблюдение всех требований, Но помогает строить, наиболее в настоящее время - с учетом всех ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

1-ый заместитель руководителя Минстроя заметил также, что Именно на стадии экспертной оценки техзадания надобно присваивать объекту уникальный идентификационный номер, который даст возможность отслеживать ход его реализации В течение всего жизненного цикла. В ближайшее время, сказал Ирек Файзуллин, состоится переход к проектированию по интернациональным стандартам, когда на территории Российской Федерации будет возможно применять нормы иных стран: " по этой причине в настоящее время наиболее важна становится квалификация специалистов, которые будут утверждать нормативные документы по таким проектам, а также заказчиков строительства И проектировщиков. И перед нами стоит задача увеличения квалификации всех, кто принимает Участие в строительном ходе, Такое обучение служб госзаказчика было уже запущено И первые сессии прошли в Приволжском федеральном округе на месте базирования Казанского филиала Главгосэкспертизы России ".

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов поведал, что в условиях самоизоляции Главгосэкспертиза продолжает свою деятельность - в дистанционном формате. Число проектов, находящихся в работе на конец апреля 2020 года, достигло 1112, что превышает показатели марта 2020 года, когда рассматривалось 999 проектов. Почти 100% работников трудится удаленно, все информационные системы активны, И с ними безостановочно работают И специалисты, И заявители, контактный центр трудится в круглосуточном режиме, а специалисты проводят совещания из-за системе объединенных коммуникаций." При переходе на дистанционный режим число конференций между специалистами, проектировщиками И государственными заказчиками увеличилось с 2200 в месяц в марте 2020 года до 11500 в апреле 2020 года, При этом среднесуточное число конференц-вызовов возросло с 70 до Почти 400 ", - сказал глава Главгосэкспертизы России.

Обсуждая вопросы внедрения экспертной оценки проектов техзаданий, Игорь Манылов попытался убедить партнеров не ставить эту работу в прямую зависимость от готовности Методических рекомендаций." Их утверждение, само собой, надобно, И, отвечая на вопросы партнеров, Главгосэкспертиза ориентируется на проектируемые решения этого документа, Согласно с ними ведет методическую И разъяснительную работу, обсуждает эти вопросы с уполномоченными Минстроя России И коллегами из регионов РФ. Однако Мы не можем откладывать на потом работу, от которой зависит реализация нацпроектов И госпрограмм, Мы обязаны делать ее уже в настоящее время ", - обратил внимание Игорь Манылов.

Участники совещания подчеркнули, сейчас не установлены требования к подготовке задания на проектирование, к его составу И содержанию, а организации государственной экспертизы не наделены полномочиями по участию в подготовке или оценке задания на проектирование, отсутствуют надлежащие критерии.

Именно для того, чтобы решения этих вопросов был подготовлен Проект приказа Минстроя России " об утверждении Методических рекомендаций о последовательности согласования проекта задания на архитектурно-строительное проектирование объекта капитального строительства, возведение (реконструкция) которого осуществляется за счет финансовых средств бюджетов бюджетной системы РФ во время реализации национальных проектов, государственных программ РФ ".

Проект приказа вобрал в себя Порядок рассмотрения специалистами проекта задания на проектирование И то есть форму задания на проектирование И требования к его подготовке. Кроме этого для исполнения поручений Правительства РФ в виде " быстрых решений " для обеспечения возможности оценки экспертными организациями задания на проектирование предлагается обязать застройщиков, осуществляющих возведение или реставрацию за счет государственных денег во время реализации нацпроектов, госпрограмм РФ, подготавливать Проект задания на проектирование И обосновывающие материалы И направлять Их на согласование в соответствующую экспертную организацию. В последующем, для системного решения данного вопроса потребуется нормативное закрепление указанных механизмов.

в совещании Совета государственной экспертизы участвовали 150 человек - Уполномоченные Минстроя России И руководители региональных организаций государственной экспертизы.

Опубликовано: 15.05.2020
Читать другие статьи

Теплоизоляция нового поколенияС вступлением в эру высоких технологий и синтетических материалов учёные...
Основные цели компанииУспешная компания ARS-PROM  является  крупнейшим производителем термопрофилей ЛСТК в стране. ...
Отзывы на краску для дерева Белинка ТоплазурьКраска очень популярна среди многих сборщиков деревянных домов. Её...
Открытие салона красотыВ одном из интервью неподражаемая Коко Шанель рассуждала о том,...
Ламинат и массивная доска - натуральное дерево в современных напольных покрытиях.В мире существует множество различных типов напольных покрытий, в том...