архитектура и строительство

Для ускорения стройка нуждается в стадии проектирования " обоснование инвестиций "

Строители нуждаются в скорейшем введении такой стадии проектирования, Как Обоснование инвестиций. Это мнение единодушно поддержали Участники совещания, которое провел заместитель руководителя Минстроя России Дмитрий Волков. Участники обсудили проект закона О внесении перемен в Градостроительный правило. Его принятие даст возможность внедрить в работу строительной промышленности Институт обоснования инвестиций в возведении, Его технологический И ценовой аудит.

проект закона N 440116-7 " О внесении перемен в Градостроительный правило РФ " И в Закон РФ " об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений " направлен на исполнение поручений Президента РФ от одиннадцать июня 2016 года N ПР-1138ГС О создании института обоснования инвестиций в возведении, Его технологического И ценового проверки. В первом чтении проект закона был принят Государственной Думой еще 20 июня 2018 года. Работа Минстроя России При подготовке изменений ко второму чтению сосредоточена на том, чтобы упростить Механизм обоснования инвестиций И ускорить Его внедрение. Поправки уже внесены в Правительство Российской Федерации И имеют возможность быть приняты в самое ближайшем будущем.

" Механизм обоснования инвестиций даст возможность инвесторам, а так же среди них государству, быстрее принимать так называемое инвестиционное решение, заключение О необходимости выделения оплаты на тот или другой проект. В настоящее время для этого надо создать проектную документацию И получить положительное экспертное заключение. В конце концов застройщики сталкиваются с серьезными финансовыми И временными издержками, измеряемыми миллионами, а бывает десятками И сотнями млн. рублей, И месяцами, если не годами. И только потом принимается решение, быть проекту или нет, - сказал зам. министра строительства И жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.- в конце концов мы получаем изрядные " бросовые траты " И незавершенное возведение. Институт обоснования инвестиций даст возможность нам на раннем этапе, даже до подготовки проектной документации, получить принципиальный ответ - целесообразна или нет реализация проекта с учетом выбранных компанией, строящей дом главных решений, в отношении места размещения объекта, сроков И этапов строительства, вариантов архитектурных, конструктивных, объемно-планировочных И технических решений. Помимо этого, новый Механизм дает возможность оценить И стоимостные показатели планируемого строительства. Как Результат, мы уменьшаем риск ошибок на самой ранней стадии подготовки инвестиционного проекта И ускоряем, существенно ускоряем стройку в общем ".

При этом, обратил внимание Дмитрий Волков, использование института обоснования инвестиций - Это право инвестора, а вовсе не обязательство, если только речь не идет О проектах с федеральным финансированием. При этом порог повышается с 0 до 3 млрд руб.

Разрабатывать материалы обоснования инвестиций смогут проектные организации, имеющие допуск СРО. Документация будет проходить экспертную оценку во время технологического И ценового проверки с обязательным проведением общественного обсуждения. По факту Механизм обоснования инвестиций станет более публичным, чем действующие сегодня процедуры проведения технологического И ценового проверки.

Результат обоснования инвестиций - Это Цена проекта, которая имеет возможность быть рекомендована для заключения контрактов на проектирование, возведение И последующие этапы жизненного цикла сооружения, а также задание на проектирование, которое тоже будет проходить экспертную оценку, что поможет сделать задание по максимуму полным И защититься ошибок При последующем проектировании.

Обоснование инвестиций, задание на проектирование, результаты технологического И ценового проверки обоснования инвестиций станут обязательными документами для принятия решений О государственных капитальных вложениях. Нормативные сроки И Цена Его разработки зависят от трудности проекта, но всегда кратно ниже соответствующих сроков И затрат на разработку И экспертизу полноценного проекта, а также на последующую Его изменение И повторное прохождение экспертизы, если в этом возникнет необходимость.

в встрече участвовали Уполномоченные Минэнерго России, Минтранса России, Минфина России, Федерального дорожного агентства, Правительства столицы России, ГК " Росатом ", ФГКУ " Росгранстрой ", Главгосэкспертизы России, ФАУ ФЦС, Ассоциаций НОСТРОЙ И НОПРИЗ.

Опубликовано: 22.05.2020
Читать другие статьи

Покупка электродрели: что надо учитыватьПокупка электродрели: что надо учитывать ...
Маляр штукатур найти, частный плиточникКогда вам нужен частный работник для ремонта, то лучше искать...
Преимущества покупки жилой недвижимости за городомМногие городские семьи при выборе места своего следующего жительства решают...
Сэндвич панели ПВХСэндвич панели ПВХ на сегодняшний день считаются одним из самых...
Новые земли промышленного назначенияСовременный, действующий земельный кодекс нашей страны говорит в своих статьях...