архитектура и строительство

Владимир Якушев: " возведение обязано остаться драйвером экономики даже в условиях пандемии "

Про То, отчего коронавирус не остановит нацпроект " Жилье И городская среда " И Как ипотечное кредитование под 6, 5% повлияет на рынок недвижимости, порталу стопкоронавирус. Рф поведал министр строительной отрасли И жилищно-коммунального хозяйства рф.

- Насколько лимиты, вызванные пандемией, повлияли на рабочее место по национальному проекту " Жилье И городская среда "?

- До ситуации с пандемией национальный проект " Жилье И городская среда " развивался планово, А Программа переселения Жителей из аварийного жилья Даже опережающими темпами, Что позволило сформировать задел на будущее. 1-ый квартал текущего года несмотря на пандемию регионы хорошо завершили, - жилья в общем по стране было построено больше. А вот по положению на 1 мая введено 18, 6 млн. Кв. Метров, это на пять % ниже показателя 2019 года - тревожный для всех нас звонок. Само собой, это было прогнозируемо. Ведь в 44 регионах действовали лимиты на строительные работы, А в 2-х - Москве И столичной области - возведение было остановлено полностью Почти на месяц.

Мы каждый день мониторим ситуацию, точечно определяем с регионами дальнейшие шаги по реализации программы жилищного строительства, по формированию комфортной городской среды, расселению аварийного жилья. В режиме реального времени делаем анализ, Что происходит на всех этапах нацпроекта И быстро вносим предложения по поддержке. В будущем так же спокойно, без эмоций будем утверждать нормативные документы: четко, мобильно И адекватно реагировать на возникающие риски.

- Что дальше, будут ли скорректированы планы?

- Национальные проекты обязаны улучшить качество жизни Жителей, чтобы они смогли легче приспасабливаться к новым вызовам, связанным с индустриальной И технологической революцией, с турбулентностью в мировой экономике. То есть это - среднесрочные проекты, И в завершающем итоге Ситуация с пандемией никак не должна отразиться на них. Но все будет в зависимости от того, Как изменится экономика После падения. Может быть, встанет вопрос О коррекции целей И задач во время нацпроектов.

- Одна из наиболее заметных антикризисных мер - появление ипотеки под 6, 5% на новостройки. В какой степени, на ваш взгляд, эта мера будет востребована, поможет ли она значительному числу людей решить свои жилищные проблемы, А застройщикам - нарастить темпы строительства? Как это повлияет на цену квадратного метра?

- И в правду, принимая во внимание опыт предыдущих кризисов, ожидалось, Что доступность ипотеки станет одним из главных драйверов, способным удержать отрасль на плаву.

Программа льготной ипотеки под 6, 5 % на приобретение жилья в новостройках реализуется по поручению руководителя страны, И направлена на поддержку жилищного строительства И доступности ипотеки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Дотации предоставляются по всем ипотечным кредитам на приобретение квартир в новостройках вплоть До 1 ноября 2020 года. Максимальная сумма кредита по стране достигает 3 миллиона рублей, А в столице России, Санкт-Петербурге, столичной И Ленинградской областях - 8 млн руб.

Программа пользуется повышенным спросом. Поступило уже 85 тыс. заявок, процент одобрения по которым составляет 80%. Напомню, Что лимит программы составляет 740 млрд рублей - это 247 тыс. кредитов.

Другая значимая Программа - субсидирование ставок на получение кредитов под 5, 5% для организаций строительной промышленности. На Эти цели выделено 12, 5 млрд рублей. Сбор заявок по этой программе начнется в ближайшем будущем. Обязательные правила для строительных организаций - снабдить ввод многоквартирных домов 2020-2021 годов Согласно с проектными декларациями И сохранить численность занятых работников.

Еще Одна мера - докапитализация Фонда предохранения прав Жителей - участников долевого строительства на 30 млрд рублей даст возможность восстановить права 10 тыс. Жителей.

Что касается спроса на недвижимость, То, исходя из очевидных предпосылок, Мы рассматриваем несколько сценариев развития событий. Как И ожидалось, При продлении самоизоляции спрос существенно снизился. На это сильно повлиял тот фактор, Что не все игроки рынка оперативно перешли в онлайн. При этом интерес к приобретению жилья снизился в разных регионах неравномерно. К примеру, в столице России Величина реализации во 2-ой части апреля снизился в 2 раза - с 45-50 тыс кв. М в неделю До 20-25 тыс.. А в Новосибирской области продажи снизились всего на 10% - на тысячу квадратных метров в неделю. Даже в майские праздники всего за 3 рабочих дня в Новосибирске было реализовано пять тыс. " квадратов ". Оптимисты полагают, Что хорошие показатели связаны с достаточно мягкими карантинными мерами - мол, сибиряки не так остро, Как, скажем, москвичи, чувствуют опасность от пандемии.

- большинство предприятия в условиях режима самоизоляции остановили работу И понесли большие убытки. Ситуация у застройщиков лучше или хуже, чем в иных отраслях?

- кристально ясно, Что в условиях пандемии нелегко всем отраслям И тем, кто в них трудится. Президент РФ приказал проработать вопрос об отнесении строительной промышленности к самых пострадавшим от COVID-19, чтобы снабдить федеральную поддержку в регионах, где было решено остановить на некоторое время строительные работы. Но глава страны поставил И задачу - возведение обязано сохранить статус локомотива, драйвера экономики Даже в условиях пандемии. Мы стремились уменьшить влияние кризисных явлений на строительную отрасль государства.

в соответствии первому пакету антикризисного плана, который был анонсирован 17 марта 2020 года, для поддержки промышленности были сконструированы особые подходы к применению финансовых наказаний во время закона О долевом возведении за срывы сроков исполнения обязательств застройщиками При возведении жилья в 2020 году. Также введен временный мораторий на взыскание средств по исполнительным производствам, связанным с ненадлежащим исполнением обязательств компанией, строящей дом. Что касается включения многоквартирных домов в реестр проблемных объектов, То тут тоже установлен временный запрет.

по поручению Президента Минстрой внес инициативу дополнительные меры поддержки, А так же среди них по субсидированию процентных ставок по кредитам застройщиков во время проектного оплаты. И, Как я поведал выше, обогатился механизм льготной ипотеки, повышена доступность банковских кредитов для организаций строительной промышленности.

по итогам проведенного анализа строительного сектора в перечень системообразующих включены 54 группы организаций, надлежащие следующим отраслевым критериям: объем строительства жилых И нежилых зданий Более 400 тыс. Кв. М, выручка по группе организаций от строительства инженерных сооружений за 2019 год - Более 10 млрд рублей. 43 организации отвечают критериям по текущему объему строительства жилых И нежилых зданий, А одиннадцать - по показателям выручки. Общий объем строящихся объектов у организаций, включенных в перечень, составляет 53, 5 млн квадратных метров.

Мы рассчитываем, Что такие мероприятия поддержки строительной промышленности позволят привлечь в ближайшие шесть месяцев 300-350 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на возведение жилья, А это означает, посодействуют достроить квартиры для млн. граждан России

- Насколько удается предприятиям не нарушать принятые Как раз для строительной промышленности советы Роспотребнадзора?

- заключение О ведении строительства И каких-либо ограничений в этой сфере принималось руководством областей, исходя из эпидемиологической ситуации на местах. Основная масса поступила следующим образом: они не полностью прекратили стройку, Но пошли по пути остановки работы тех площадок, где были обнаружены нарушения в соблюдении санитарных норм. После устранения замечаний Роспотребнадзора стройки продолжали работу.

в общем же в период пандемии коронавируса власти областей обязаны - И ради предохранения наших людей, И для поддержки непрерывного режима работы заводов - снабдить профилактические события, направленные на безопасность труда И защиту здоровья Жителей, работающих в строительной промышленности. Помимо этого, совместно с регионами Мы ведем мониторинг богатства организаций, строящих жильё с привлечением средств участников долевого строительства. Думаю, Что все Эти меры, реализуемые Как на федеральном, так И на региональном уровнях, позволят нам в сложившихся сложных условиях защитить И отрасль, И тех, кто в ней трудится.

Источник: https: //стопкоронавирус. Рф/

Опубликовано: 28.05.2020
Читать другие статьи

Инновации в строительствеИзо дня в день сфере строительства возникают новые технологии. Буквально...
Выбираем кухню и шкафы фирмы СтенлиКухни от Стенли представляют собой образец изящества и практичности. Они...
Использование термопластикаТермопластик все чаще применяется для маркировки дорожных покрытий, заменив собой...
Оборудование и постройка свинофермы под ключ.Свиноферма под ключ - идеальное решение для фермера, дело которого...
Инструментальные шкафыРабочее место автослесаря, сотрудника производственного цеха или просто любителя мастерить...