архитектура и строительство

Базовые стандарты по информационному моделированию доработаны и выставлены на публичное обсуждение

Базовые стандарты по информационному моделированию приведены в конгруэнтность с федеральным законодательством и выставлены на Публичное обсуждение на интернет представительстве Росстандарта.

Проекты актуализируемых ГОСТ Р " Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в возведении с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы " (пересмотр ГОСТ Р 58439. 1-2019) и ГОСТ Р " Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в возведении с использованием технологии информационного моделирования. Часть 2. Стадия капитального строительства " (ГОСТ Р 58439. 2-2019) доработаны с учетом предложений научного братства и уполномоченных бизнеса.

" Приглашаем экспертное содружество к обсуждению проектов перемен 2-х базовых стандартов по информационному моделированию в возведении, тексты которых были пересмотрены и приведены в конгруэнтность с федеральным законодательством, а так же среди них в части терминологии. Публичное обсуждение проходит на интернет представительстве Росстандарта и будет длиться до 27 августа 2020 года. Каждое замечание и предложение будут тщательным образом проанализированы ", - обратил внимание директор ФАУ " ФЦС " Андрей Басов.

Рассматриваемые Проекты стандартов необходимы для использования технологий информационного моделирования в возведении и разработки последующих нормативно-технических документов. ГОСТы гармонизированы со стандартами ISO 19650-1: 2018 и ISO 19650-2: 2018, признанными в интернациональном сообществе. Использование актуализируемых стандартов нацелено на уменьшение затрат при управлении информацией, обеспечение согласованности действий участников проектов, а так же среди них действий, связанных с повторным использованием и воспроизведением информации.

ГОСТы сконструированы во исполнение задания Президента РФ в. В. Путина от 19 июля 2018 года N Пр-1235 " " снабдить принятие стандартов информационного моделирования, а также гармонизацию прежде принятых нормативно-технических документов с интернациональным и российским законодательством ". Аккумулировать предложения, поступающие от профессионального братства, будет ПК 5 " Управление жизненным циклом объектов капитального строительства " технического отдела 465 " возведение ".

прежде приказом от 5 февраля 2020 года Росстандарт отменил ГОСТ Р 58439. 1-2019 и ГОСТ Р 58439. 2-2019 в итоге решения совета по апелляции от 23 января 2020 года, протокол N12.

Опубликовано: 08.07.2020
Читать другие статьи

Несколько слов о саморегулируемых организациях1 января 2010 года в законодательство о СРО - саморегулируемых...
Строительство пассивного домаВ наши дни особой популярностью пользуются так называемые 'пассивные дома'....
Что нужно для благополучного путешествия в ПольшуТуристы со всего мира всегда любили посещать Польшу. ...
Преимущества строительства из металлоконструкцийПопулярность строительства зданий и иных объектов с использованием металлоконструкций объясняется...
Уборка квартир в Москве, стоимость,интерьер спальниСпальня - место для отдыха и релаксации, здесь можно отдохнуть...