архитектура и строительство

Утверждены правила создания и ведения информационной модели объекта капитального строительства

Федеральное правительство утвердило Правила создания и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требования к форматам указанных электронных документов, а также изменения в пункт 6 Положения о исполнении инженерных изысканий Для подготовки проектной документации, строительства, реставрации объектов капитального строительства.

подобающее Постановление подписал руководитель Правительства рф Михаил Мишустин.

Постановление об информационной модели - важный шаг Для внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений, сказал министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Владимир Якушев.

" Принятию документа предшествовала скрупулезная Работа с уполномоченными бизнеса, власти и научного братства. Из-за содействию участников строительной промышленности нам получилось сделать Документ, устанавливающий общие Правила работы с информационными моделями Для изыскателей, проектировщиков, строителей и экспертных организаций. Проделанная Работа - логичное продолжение перемен, внесенных в Градостроительный правило, официально закрепивших понятия информационной модели и классификатора строительной информации ", - сказал Владимир Якушев.

Документ разработан Министерством строительства РФ во исполнение задания Президента РФ в. В. Путина N Пр-1235 от 19 июля 2018 года о переходе в целях модернизации строительной промышленности и увеличения качества строительства к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования и использования типовых моделей системы управления в первоочередном порядке в социальной сфере.

циркуляр определяет порядок создания и ведения информационной модели, определяет данные, документы, материалы из модели, представляемые в форме электронных документов на этапах инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реставрации, капитального восстановления, эксплуатации и (или) сноса объекта капитального строительства, а также требования к форматам подобных документов.

Согласно общему правилу, электронные документы, включаемые в информационную модель, обязаны представляться в форме файлов в формате XML. Схемы, подлежащие использованию Для создания документов в формате XML, утверждаются Министерством строительства РФ и размещаются на официальном интернет представительстве ведомства. До высказывание XML-схем предусмотрена возможность представления электронных документов в форматах ODT, PDF/A, ODS, LandXML, IFC. Для переведенных в электронный вид моделей местности и трехмерных моделей предусматривается применение иных форматов данных с открытой спецификацией.

Выбор программных и технических средств Для создания и ведения информационной модели при соблюдении ряда условий, определенных утвержденными правилами, остается за участниками строительного процесса.

Постановление начинает действовать по прошествии семи дней после дня его первого официального обнародования.

Работа по внедрению технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла продолжится во время технического регулирования при создании необходимой нормативно-технической базы с учетом потребностей участников строительного процесса.

Опубликовано: 18.09.2020
Читать другие статьи

Кровля, изготовленная из металлочерепицыПеред началом работ необходимо произвести замер скатов к линии карнизов...
Картины как важный элемент интерьераКартины являются важным элементом украшения интерьера, поэтому при их выборе...
Кто сможет построить дом вашей мечты?Довольно важное дело - это выбрать дом, который вы планируете...
Покупаем ПВХ окна правильноВ большинстве домов установлены окна с устаревшей конструкцией: с рамой...
Пропиленгликоль - что за вещество и где его купитьПропиленгликоль - незаменимое вещество, используемое во многих отраслях промышленности...