архитектура и строительство

ВШУФ: Доллар ждет выступления Пауэлла

Во главе медвежьих драйверов стоят риски, сопряженные с опасениями второй волны коронавируса?

ВШУФ: Доллар ждет выступления Пауэлла

Российский рынок начал торги понедельника в красной зоне, причем с начала сессии падение уже заметно ускорилось и рискует получить продолжение на сочетании распродаж на зарубежных площадках и падения нефтяных цен. Brent не удалось продолжить ралли из-за агрессивного уклонения от рисков на мировых рынках в целом. За первый час торгов индекс МосБиржи и РТС потеряли 1,28% и 1,92% соответственно. Рубль, который изрядно просел в пятницу, продолжает отступать, пустив доллар за пределы уровня 76 руб.

Во главе медвежьих драйверов стоят риски, сопряженные с опасениями второй волны коронавируса, особенно в Европе и Азии. Особенно тревожная обстановка сейчас наблюдается в Британии, которой грозит возобновление полного локдауна. В России, по словам представителей ВОЗ, предпосылок для повторного введения ограничений из-за вируса нет, хотя статистика вызывает все больше опасений с каждым днем.

Поскольку календарь экономических событий сегодня пуст, основное внимание будет направлено на выступление Пауэлла, которое может внести коррективы как минимум в динамику пар с участием доллара. Не исключено, что заявления главы ФРС окажут некоторую поддержку американской валюте, которая находится под сильным давлением в паре с иеной, пользующейся активным спросом на фоне бегства от рисков. В ожидании этого события валюты могут показать консолидацию в краткосрочной перспективе.

При этом, несмотря на повышенный спрос на защитные активы, золото остается в тесном диапазоне, не пользуясь спросом как защитный актив. Однако в случае усугубления ситуации интерес к драгметаллу может вернуться. Пока же котировки продолжают осциллировать вокруг 20-дневной скользящей средней под отметкой 1950 долларов за унцию.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 21.09.2020
Читать другие статьи

Сломался замок - РусГостСервис всегда придёт на помощьНеприятная ситуация, о которой большинство из нас не думает до...
Технически грамотный подход - гарантия правильной электрикиБыт современного человека очень зависим от различных электрических приборов и...
Шторы из Италии как элемент дизайна помещенияКак известно, шторы уже много веков являются важным элементом декора...
Какие материалы будут приемлемы при облицовке фасадов гостиницЕсли гостиница изнутри выглядит презентабельно, а снаружи ее фасад ничем...
Какой должна быть зимняя спецодеждаРабота зимой на открытом воздухе может осуществляться только при наличии...