Минстрой создает правила для создания гибкой системы нормирования
Минстрой России создает правила для создания современной гибкой системы технического регулирования в возведении. Про это сказал директор отдела градостроительной деятельности И архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров на симпозиуме " Техническое регулирование в возведении: проектирование, возведение И производство строительных материалов, как единый механизм " во время VII интернационального форума И экспозиции 100+ TechnoBuild.
" сейчас фонд нормативных технических документов, формируемых Министерством строительства РФ, представляет собой 368 сводов правил И 1124 стандарта. Перед нами стоят задачи переработать до 2024 года большое число нормативно-технических документов - актуализировать действующие И создать свежие, нужные промышленности. Такая работа в постсоветский период на практике не проводилась. И в настоящее время внедрению передовых технологий И устранению ограничений на применение устаревших технологий в проектировании И возведении способствует нацпроект " Жилье И городская среда ", - поведал Сергей Гончаров.
за счет совершенствования нормативно-технической базы в последние несколько лет сконструированы И внедрены 70 принципиально новых документов по стандартизации в области эксплуатации зданий И сооружений, технологий информационного моделирования, высотного строительства, градостроительного проектирования И благоустройства территорий, индустриальных парков И промышленных кластеров, деревянных конструкций И зданий с применением деревянных конструкций И таким образом далее.
Минстрой России также внедрил новую практику разработки И актуализации нормативно-технических документов в области проектирования И строительства. Восстановлено государственное участие в планировании разработки норм, обеспечен возврат науки в Техническое нормирование строительства. Из-за прикладным научным исследованиям с 2016 по 2019 годы в нормативную базу вошли более 100 новых параметров, методик, расчетных положений. Еще около 20-ти нововведений по итогам научных исследований будут отображены в нормативной базе до окончания 2020 года.
Минстрой России уделяет повышенное внимание изучению интернационального опыта по техническому регулированию в возведении. Технический комитет 465 " возведение ", функционирующий на месте базирования подведомственного учреждения министерства, обеспечивает участие России в работе 41 подкомитета 22 международных технических комитетов ИСО.
" Анализируя успешный интернациональный опыт по техническому регулированию, мы пришли к пониманию того, что во всех странах, где успешно развивается отрасль, существует гибкий подход к нормированию по технологиям И материалам, когда при наличии обязательных базовых требований безопасности существует множество вариантов реализации этих требований. Технологии И материалы, которые используются при строительстве конструкций обязаны быть разными. И здоровой конкурентной работе рынка, в нашем понимании, должна помочь нормативная база промышленности ", - обратил внимание Сергей Гончаров.
согласно его заявлению, гибкая функционально-ориентированная методика нормирования была предусмотрена в законопроекте о внесении перемен в Технический регламент о безопасности зданий И сооружений, направленный на введение в действие строительных норм обязательного использования. После непростых дискуссий профессиональное содружество разделилось. Кто-то оказался не готов к таким изменениям, И сегодня проект закона уточняют так, чтобы он был удобен И понятен всему профессиональному сообществу.
