архитектура и строительство

Композитные материалы в строительстве: полиуретан

Прошло уже более 80 лет с момента запатентования технологии производства полиуретана. За это время в жилищном и промышленном строительстве произошла настоящая революция. На сайте https://www.composit-stroy.ru/catalog/poliuretany_penopoliuretany/ можно ознакомиться с разнообразием продукции, которую предлагают производители. Композитные материалы действительно впечатляют разнообразием.

Строительная индустрия

Производство полиуретанов с определенными эксплуатационными свойствами возможно путем правильного выбора соотношения и концентрации компонентов А и В. важное влияние на физико-механические параметры конечного продукта оказывает также количество и тип используемых вспомогательных веществ. Модификации в составе реакционной смеси позволяют получить пластик с определенными прочностными параметрами и различной жесткостью и гибкостью. Таким образом, материалы PUR могут быть разработаны для очень индивидуальных и точных применений. 

Эта замечательная универсальность и разнообразие полиуретановых материалов позволяют использовать их во многих отраслях промышленности. Одним из них является строительная отрасль, в которой полиуретановые системы используются для изоляционных применений. Они используются для теплоизоляции жилых зданий и различных помещений в промышленности и сельском хозяйстве.

Производство полиуретанов

Учитывая отличные теплоизоляционные свойства, этот материал идеально подходит для конструкций слоев обшивки космических кораблей.

  • Полиуретаны (ПУ) получают в результате процесса аддитивной полимеризации. Субстратами в этой реакции являются многофункциональные изоцианаты, составляющие так называемый компонент В, и полиолы, полученные при переработке нефти.
  • Смешивание этих двух компонентов начинает процесс, в результате которого образуется полиуретановый материал (часто в форме пены).
  • Компонент, также содержит различные вспомогательные вещества, придающие конечному материалу желаемые свойства, такие как катализаторы, поверхностно-активные вещества стабилизирующие и пенообразующие добавки.

Полиуретаны (сокращенно называемые PU или PUR) входят в число наиболее широко используемых в мире полимерных материалов. Спектр их применения в промышленности очень широк, благодаря возможности проектирования этих пластмасс с очень разными эксплуатационными характеристиками. Так что стоит присмотреться к этим материалам чуть внимательнее.

Опубликовано: 30.10.2020
    Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
    Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Читать другие статьи

Украшение квартиры с помощью техники декупажаК сожалению, предметы роскоши всегда были невероятно дороги, но благодаря...
Интерьер однокомнатной квартирыК сожалению, для нас все еще насущна проблема многих малометражных...
Канадские каркасные технологии строительства домов и коттеджейДома, которые построены по канадской технологии предусматривают все требования современного...
КАСКО для спецтехникиНи одно строительство не обходится без большого количества различной спецтехники,...
Встраиваемая акустика в домашнем кинотеатре против напольнойДилемму покупки встраиваемой или напольной акустики сегодня решают многие, безусловно,...