архитектура и строительство

В ЕИСЖС имеют возможность появиться данные о строящихся индивидуальных домах

Данные О возводимых объектах индивидуального жилищного строительства, а также многоквартирных домах, строящихся без привлечения средств дольщиков должна быть внесена в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) на портале наш. ДОМ. РФ. С таким предложением высказался министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин на встрече С генеральным руководителем ДОМ. РФ Виталием Мутко.

" Сегодня ДОМ. РФ выполняет важную роль в развитии строительной промышленности. Фирма разработала и запустила уникальный по своей сути сервис, который дает возможность мониторить ситуацию на рынке долевого строительства, что наиболее ценно в сегодняшних экономических условиях. Полагаю, что функции системы надобно сделать шире и дополнить данными обо всем жилищном строительства, занести и отслеживать каждый строящийся метр, а так же среди них данные по ИЖС, ввод которого в пошлом году составил почти 40 млн квадратных метров, обо всех многоквартирных домах, которые возводятся застройщиками на свои средства, для социальных нужд. Само собой, для этого потребуются корректировки в законодательный акт ", - уточнил глава министерства.

По данным генерального директора ДОМ. РФ Виталия Мутко, в настоящее время по информации системы, в возведении размещается 98, 7 млн кв. М жилья. Если функционал будет расширен, то объем данных О рынке жилищного строительства может увеличиться в 1, 5 раза. Современные IT-сервисы позволят снабдить чистоту и транспарентность всего рынка строительства жилья.

" на текущий момент поставлены серьезные, великие задачи по развитию жилищной сферы. По этой причине важно загодя подготовить риски, выяснить основные вызовы, возможности. Развитие Единой информационной системы является одним из главных направлений деятельности ДОМ. РФ и соответствует всем задачам организации как института развития. Система предполагает ведение компанией, строящей ДОМ полного отчёта О процессе строительства и сроках исполнения проекта. Ресурс обеспечивает транспарентность строительной промышленности и формирует инновационную цифровую платформу, удовлетворяющую потребности всех участников строительного процесса. Помимо этого, Согласно С постановлениями Правительства РФ на основе ЕИСЖС успешно реализуются государственные программы поддержки промышленности: новая льготная программа под 6, 5% и программа дотирования по кредитам застройщикам, " Дальневосточная ипотечное кредитование под 2% и программа поддержки многодетных семей, имеющих ипотечный кредит, программа дотирования ставок по кредитам застройщиков ", - заявил гендиректор ДОМ. РФ Виталий Мутко.

согласно его заявлению, повышенное внимание уделяется переходу на электронное сотрудничество и уменьшение транзакционных издержек, предоставление сервисов присутствовавшим рынка, а так же среди них гражданам, бизнесу, государству, а также формирование аналитической информации. Ключевыми участниками информационного взаимодействия, для каждого из которых были выполнены надлежащие личные кабинеты, выступают застройщики, привлекающие средства Жителей для строительства, жилищно-строительные кооперативы и кредитные и некредитные финансовые компании, органы исполнительной власти и Минстрой России, а также Фонд предохранения прав дольщиков.

во время создания системы ключевые документы промышленности в первый раз переведены в цифровой машиночитаемый вид. Воспользоваться необходимыми сервисами системы может любой желающий, Информация открыта и доступна на портале наш. ДОМ. РФ. При этом на базе полученных данных проводится расчет достижимости показателей национального проекта.

вспомним, ЕИСЖС создана во время федеральных законов от 30. 12. 2004 N 214-ФЗ " об участии в долевом возведении многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и О внесении перемен в определенные законодательные акты РФ ". Согласно С Федеральным законодательным актом от 13. 07. 2015 N 225-ФЗ " О содействии развитию и повышению продуктивности управления в жилищной сфере и О внесении перемен в отдельные законодательные акты РФ " АО " ДОМ. РФ " как оператор системы осуществляет разработку, эксплуатация и модернизацию системы, а также формирование и предоставление аналитической информации на базе информации, содержащейся в ней. Финансирование системы осуществляется АО " ДОМ. РФ " за счет внебюджетных средств.

Опубликовано: 19.11.2020
Читать другие статьи

Природные материалы в строительствеИспокон веков человек приспосабливал под себя окружающий его мир, брал...
Купить в Москве окна salamander, профиль СаламандерПрофили ПВХ от фирмы Саламандра и окна на их основе...
Оборудование рабочего места для слесарных работОбычный домашний деревянный стол вряд ли выдержит подобную нагрузку. Для...
Как выбрать комод в гостинуюКомод - пусть не такая обязательная, но все очень привлекательная...
Модульные котельные - новая эра в теплоснабженииСовременные потребности зачастую расходятся с возможностями. В наше время большое...